Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Школьник: В Казахстане необходимо разработать единую методику расчета казахстанского содержания в контрактах недропользования
21.11.2008
В Казахстане необходимо разработать единую методику расчета казахстанского содержания в контрактах недропользования. Об этом сегодня в ходе республиканского совещания "Развитие отечественного машиностроения: увеличение казахстанского содержания" заявил министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"В самые короткие сроки в Казахстане необходимо разработать единую методику расчета казахстанского содержания в контрактах, основанную на международных принципах", - сказал В. Школьник.

"Я попрошу руководство правительства после нашего совещания поставить сроки (разработки этой методики. - Прим. агентства)", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что в настоящее время такой единой методики нет. У всех потенциальных потребителей казахстанской продукции свои методики. "В некоторых случаях нормы казахстанского содержания рассчитываются с учетом продукции, производимой за рубежом, но поставляемой казахстанскими посредниками, что искажает реальный показатель казахстанского содержания и зачастую увеличивает стоимость этого оборудования, которое затем покрывается за счет нашей же казахстанской нефти", - заявил В. Школьник.

"В особенности это касается нацкомпаний и аффилированных с ними организаций, поэтому нам надо разработать и ввести в действие единую, более совершенную методику, основанную на международных принципах и имеющую специфику наших казахстанских реалий", - убежден он.

"Пока это делается, надо использовать в полной мере методику расчета казахстанского содержания, утвержденную приказом министра индустрии и торговли 30 января 2007 г... Давайте хотя бы ее использовать, пока ничего другого нет", - предложил В. Школьник.

Кроме того, по его мнению, для проведения комплексного мониторинга увеличения казахстанского содержания и для принятия корректировки и предупреждающих действий необходимо "наличие объективных статданных о текущей ситуации в сфере закупок недропользователей ". "Такой механизм был разработан, но оказался малоэффективным, поскольку в законе "О недрах и недропользовании" нет ответственности за неисполнение нормы о предоставлении точных статданных", - пояснил министр.

В то же время В. Школьник отметил, что "необходимо довести до логического завершения создание единой базы отечественных поставщиков товаров, работ и услуг". "Также необходимо создать и поддерживать в актуализированном состоянии базу данных потребностей недропользователей, и здесь серьезную роль должно сыграть Министерство энергетики, которое имеет на руках контракты с недропользователями", - заключил В. Школьник.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ