Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экибастузская ГРЭС-1 планирует получить необходимый объем воды из канала имени К. Сатпаева до 30 ноября
21.11.2008
Экибастузская ГРЭС-1 планирует получить необходимый объем воды из канала имени К. Сатпаева до 30 ноября. Об этом сегодня корреспонденту Kazakhstan Today сообщил генеральный директор станции Николай Разумов.

"Для нормальной работы станции нам нужно держать уровень воды в водохранилище, а он у нас понизился до 157,8 метра по Балтийской системе высот. Практически каждый день мы теряем 2-3 сантиметра воды", - пояснил руководитель компании, добавив, что "уровень снижается из-за испарений, фильтрации и на транспортировке золы".

Он напомнил, что в четверг, благодаря достигнутым договоренностям с руководством "Канала имени Каныша Сатпаева" (Иртыш-Караганда), удалось наладить перекачку воды в водохранилище станции. По его словам, перекачка ведется в счет долга канала перед станцией, сумма которого составляет порядка 70 млн тенге.

"Нам надо закачать воду сейчас, потому что зимой русло канала может перемерзнуть и делать это будет сложнее. Сейчас мы возьмем 1,5 метра воды и этого объема нам должно хватить до марта", - отметил Н. Разумов. По его словам, сейчас уровень воды в водохранилище составляет 157, 89 метра по Балтийской системе высот. "Мы планируем завершить наполнение водохранилища до 30 ноября, когда уровень достигнет 158,6 метра", - сообщил генеральный директор ГРЭС-1.

По словам Н. Разумова, станция работает в нормальном режиме. Он пояснил, что нехватка воды может привести к угрозе возникновения, при производстве электроэнергии, процесса кавитации. "Но этого никто никогда не допустит", - подчеркнул он. Генеральный директор энергокомпании выразил надежду, что соответствующим государственным органам удастся в кратчайшее время разрешить ситуацию, возникшую на канале Иртыш-Караганда. "Это стратегический объект, и я думаю акимы и правительство предпримут все меры по возобновлению нормальной работы канала", - сказал Н. Разумов.

Как сообщалось ранее, из-за больших долгов потребителей на "Канале имени К. Сатпаева" сложилась сложная ситуация. Общая сумма долгов составляет около 1 млрд тенге. Это не позволяет производить закачку необходимого объема воды, а ее нехватка в свою очередь грозит нарушением водоснабжения двух промышленных городов - Караганды и Экибастуза, получающих воду из канала. Кроме того, в зимний период обмеление может привести к полному перемерзанию русла искусственной водной артерии.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ