Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СП: Существующая формула расчета акцизов на нефтепродукты не ориентирует регионы на развитие сети автомобильных дорог
05.11.2004
Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки развития налоговой базы, полноты и своевременности поступления акцизов на подакцизные нефтепродукты в 2003 году и I полугодии 2004 года. Проверка проходила в территориальных налоговых органах, органах исполнительной власти и организациях Нижегородской, Омской и Самарской областей в сентябре — октябре текущего года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2004 год. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты России.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается, что введенный с 1 января 2003 года порядок исчисления и уплаты акцизов на нефтепродукты негативно повлиял на финансирование дорожного хозяйства и развитие собственной налоговой базы ряда регионов. Так, если до 2003 года объемы финансирования дорожных фондов зависели от развития собственной налоговой базы (налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств и т.д.), то в настоящее время они определяются Нормативом, устанавливающим объемы перечислений акцизов на нефтепродукты в субъекты Федерации, который утверждается законом "О федеральном бюджете". При этом сумма поступлений в большей степени зависит от количества зарегистрированных в регионе автомобилей, чем от протяженности автомобильных дорог.

Таким образом, существующая формула расчета акцизов на нефтепродукты ориентирует регионы на увеличение количества автомобилей, а не на развитие сети автомобильных дорог, а поступление бoльших объемов акцизов гарантировано регионам с ограниченной возможностью развития сети автодорог, например, таким, как Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, новый порядок исчисления и уплаты акцизов не всегда компенсирует выпадающие источники финансирования дорожного хозяйства, вследствие чего в ряде регионов сокращается объем строительства и финансирования автодорог.

Коллегия Счетной палаты решила направить информационное письмо Правительству России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ