Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президиум правительства РФ одобрил стратегию развития финансового рынка России на период до 2020 г.
01.12.2008
Президиум правительства РФ одобрил стратегию развития финансового рынка России на период до 2020 г. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов по итогам заседания президиума. Проект документа внесен в правительство ФСФР и согласован с Минфином, Минэкономразвития РФ и ЦБ РФ, пишет РБК.

Стратегия включает в себя несколько блоков. Так, в рамках повышения емкости и прозрачности финансового рынка РФ предполагается внедрять механизмы, обеспечивающие защиту розничных инвесторов, а также принимать меры по развитию производных финансовых инструментов, секьюритизации финансовых активов. В рамках этого же направления предлагается разработать порядок предложения финансовых услуг розничным инвесторам и систему информирования граждан о возможностях инвестирования на российских финансовых рынках.

В рамках блока по обеспечению эффективной работы биржевых инструментов планируется совершенствовать систему нормативно-правового регулирования биржи, в частности установить к бирже более высокие по сравнению с другими торговыми субъектами требования, особенно в части гарантий исполнения сделок. В целом ФСФР предлагает заметно расширить полномочия бирж.

Стратегия содержит ряд позиций, касающихся налоговой политики в отношении участников финансовых рынков. Предлагаемые ФСФР меры затрагивают расчеты НДС при операциях на финансовых рынках, налог на прибыль для участников финансовых рынков, а также налог на доходы физических лиц-инвесторов.

Также в стратегии прописан блок мер по совершенствованию госрегулирования на финансовых рынках. В частности, предлагается закрепить в законодательстве требования к саморегулируемым организациям (СРО) и унифицировать стандарты деятельности на финансовых рынках. В документе говорится, что правительству необходимо разработать 18 законопроектов в течение 2009 г., касающихся работы финансовых рынков. В частности, речь идет о регулировании деятельности инвестконсультантов, об изменениях в законодательстве о секьюритизации финансовых активов, а также о проекте федерального закона о клиринге и клиринговой деятельности.

В рамках реализации стратегии ее авторы считают необходимым создать общенациональную компенсационную систему для розничных инвесторов российского финансового рынка. Эта мера должна стать важным инструментом стимулирования участия розничных инвесторов в работе рынков ценных бумаг. Планируется, что будет создана обязательная компенсационная система, в рамках которой будет существовать накопительный фонд. Его сформируют профессиональные участники рынка за счет регулярных взносов при участии государства. В дополнение ФСФР считает необходимым создать добровольную систему компенсаций. Она может быть сформирована за счет взносов саморегулируемых организаций.

По словам В.Миловидова, стратегия предусматривает создание целого класса новых финансовых инструментов для квалифицированных инвесторов. Кроме того, ФСФР предлагает повысить требования к профессиональным участникам рынка, в первую очередь брокерам, в части укрепления их состоятельности и надежности.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ