Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2008 г. 80% буровых установок отдано в производство зарубежным производителям - вице-президент группы компаний "Интегра"
04.12.2008
Развитие новых крупных нефтегазодобывающих районов — основная цель политики энергетической безопасности РФ. Такое заявление сделал вице-президент группы компаний "Интегра" Владимир Городилов на нефтегазовой конференции в Тюмени.

Для реализации этих планов нефтегазовым компаниям необходимы новые буровые мощности — буровые установки различных категорий, подчеркнул представитель Интегры. Развитие нефтегазового машиностроения, которое в значительной степени определяет технический прогресс и эффективность нефтегазового комплекса, имеет большое значение для российской экономики, — передает УралПолит.ru со ссылкой на ИА "Самотлор-Экспресс".

Владимир Городилов отметил, что в 2005 г. ЗАО "Уралмаш — буровое оборудование", входящее в группу Интегра вместе с производственной площадкой приобрело школу проектирования (конструирования) тяжелого бурового оборудования, которую создавали с 1946 г. выдающиеся конструкторы Карапетян, Рудоискатель и Грамолин. Вице-президент Интегры рассказал о кооперации с предприятиями Свердловской области.

Он также огласил результаты аудита технологий, используемых в России для производства бурового оборудования: Технологии начала 80-х годов, Используемое технологическое оборудование имеет износ от 60 до 100%; Элементная база, используемая в комплектации, отстает от западных аналогов на 15 - 30 лет; Средний возраст квалифицированных рабочих и среднего управленческого производственного персонала превышает 45 лет.

По мнению Владимира Городилова, в этих условиях необходимо подписание соглашения на принципах государственно-частного партнерства с государственным концерном Росатом. Он отметил, что головным предприятием по взаимодействию с ЗАО "Уралмаш-Буровое оборудование" определен ФГУП "Электрохимприбор" (город Лесной), начата работа с ОАО "Мотовилихинские заводы", ФГУП "Уралвагонзавод", "Урал АЗ" и другими вертикально-интегрированными предприятиями ВПК. "Данная работа позволяет воспользоваться преимуществами предприятий ВПК", — считает вице-президент Интегры.

Владимир Городилов рассказал и о возможностях предприятий группы. Так, на сегодняшний день "Уралмаш-буровое оборудование" способно выпускать до 25 тяжелых буровых установок в год с увеличением выпуска до 40 буровых установок в год. В частности, это плавучая база комплексного обеспечения бурения, морские платформы для бурения на шельфе, мобильная буровая установка повышенной монтажеспособности, кустовая буровая установка нового поколения БУ- 4200/250 ЭК-БМ(Ч), передвижной цементировочный комплекс нового поколения УНБС2-600х70.

Вице-президент Интегры отметил, что в 2008 г. по проведенным тендерам около 80% буровых установок отдано в производство зарубежным производителям. По его мнению, сохранение обозначенной тенденции приведет к прекращению производства буровых установок, к потере технологии и полной зависимости российских потребителей от зарубежных поставщиков, к снижению промышленного потенциала российской экономики, выгоду от потребностей ТЭК (прогнозный рост не менее 30% в год) получат зарубежные производители и научные организации.

Как отмечают эксперты, для освоения и разведки только в северных морях отечественным компаниям необходимы 10 полнокомплектных буровых установок.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ