"ЛУКОЙЛу" грозит судебное расследование в случае покупки Repsol
В следующем году в Испании будут судить одного из основных главарей российской организованной преступности Захара Калашова, который, по информации швейцарских судебных органов, владеет состоянием около 200 млн евро и крупной долей в одной из крупнейших российских нефтяных компаний, а именно "ЛУКОЙЛа". Не он один из фигурантов по делу русской мафии имеет связи с "ЛУКОЙЛом", пишет газета. Тариэль Ониани, которому удалось скрыться в ходе операции "Оса" благодаря предупреждению, полученному от российских спецслужб, в период с 2002 по 2004 г. представлял в Испании интересы "ЛУКОЙЛа", планировавшего открыть там 150 автозаправочных станций.
Судебное расследование в случае приобретения "ЛУКОЙЛом" доли Repsol может начаться по инициативе прокуратуры, служб безопасности или следователя. Источники отмечают, что проследить за движением денег будет гораздо сложнее, если операция будет осуществляться через российские банки, непрозрачность которых "сама по себе подозрительна". В то же время источники, на которые ссылается газета, считают, что суть не в том, что иностранная компания будет контролировать Repsol, потому что это вопрос рынка, а в том, что эта иностранная компания очень тесно связана с русской мафией через лиц, имеющих непосредственное отношение к указанным преступным группировкам. Ведь в Испанию может прийти не только компания, но и деньги, полученные преступным путем, которые будут использованы, чтобы контролировать Repsol, имеющий большое значение для национальной безопасности.
Заодно издание напоминает о связях влиятельных членов "Тамбовской" группировки, главарь которой Геннадий Петров был арестован в Испании в рамках операции "Тройка", с нефтяной компанией "Петербургская топливная компания" (ПТК). Среди них - Илья Трабер и братья Николай и Виктор Гавриленковы (первый был убит в результате нападения, второму удалось скрыться во время операции "Тройка"). Предшественник Петрова на посту главы группировки Владимир Кумарин занимал высокие должности в ПТК, однако потом впал в немилость и был арестован ФСБ. По официальной версии, он был обвинен в мошенничестве, но на самом деле, как сообщили ABC источники, был арестован за то, что препятствовал вхождению в число акционеров ПТК некоторых лиц, тесно связанных с российскими правящими кругами. Издание полагает, что "ЛУКОЙЛ" был весьма заинтересован в этой операции. Газета отмечает, что у Владимира Кумарина были очень близкие отношения с российской властью (сосед Владимира Путина по даче), но, видимо, не настолько хорошие, чтобы он мог предъявлять свои требования, сообщает Финмаркет.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Декабрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

