Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Сербия планируют до конца года подписать основные условия базового соглашения о сотрудничестве по транзиту газа через территорию Сербии в рамках проекта "Южный поток"
08.12.2008
Состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Республику Сербия.

По сообщению пресс-службы компании, в ходе визита состоялась встреча Алексея Миллера и Президента Республики Сербия Бориса Тадича. В ходе переговоров достигнуты договоренности о подписании до конца текущего года Основных условий базового соглашения о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Республики Сербия в рамках проекта "Южный поток", меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор" и договора о приобретении контрольного пакета акций компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS).

Как отметил после встречи Алексей Миллер, "российская и сербская стороны подтвердили приверженность договоренностям, зафиксированным в межправительственных соглашениях о сотрудничестве в нефтяной и газовой сфере и согласовали все принципиальные вопросы готовящихся к подписанию документов на корпоративном уровне. Кроме того, достигнуты договоренности о покупке компанией "Сербиягаз" доли в "Югоросгаз" и доведении ее до 49%, а также о подписании долгосрочного договора на поставку российского газа в Сербию".

Алексей Миллер отметил важную роль, которую играет Сербия в реализации проекта "Южный поток" и подтвердил намерение "Газпрома" реализовать этот проект в ранее намеченные сроки. "По итогам разработки сквозного технико-экономического обоснования проекта будет определен точный график строительства, но в любом случае проект будет реализован не позднее 2015 г.", — сказал Алексей Миллер.

Справка:
Государственное предприятие "Сербиягаз", образованное 1 октября 2005 г. Правительством Республики Сербия в процессе реорганизации государственного предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), занимается транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии.
25 января 2008 г. было подписано комплексное межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" и проекту ПХГ "Банатский Двор". Одновременно ОАО "Газпром нефть" подписало соглашение об условиях приобретения контрольного пакета (51%) государственной компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS).
25 февраля 2008 года "Газпром" и "Сербиягаз" подписали Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства газопровода для транзита природного газа через территорию Республики Сербия.
Соглашение предусматривает создание совместного предприятия для подготовки технико-экономического обоснования, а также строительства и эксплуатации газопровода через территорию Сербии, производительностью не менее 10 млрд. куб. м природного газа в год в рамках создания газопроводной системы "Южный поток".
До момента учреждения компании работу по ТЭО осуществляет совместная рабочая группа.
"Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) — вертикально-интегрированная компания, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов. NIS принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в городах Панчево и Нови-Сад, а также более 500 автозаправочных станций в Сербии.
АО "Югоросгаз" образовано в 1996 г. на основании межправительственного соглашения между Россией и Югославией. К основным сферам деятельности компании относятся проектирование, строительство, эксплуатация газопроводов, а также продажа и транзит природного газа. В уставном капитале АО "Югоросгаз" участвуют: ОАО "Газпром" — 50%; "Сербиягаз" — 25%; "Central ME Energy & Gas AG" — 25%.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ