Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Техрегламент на автобензин и дизтопливо будет введен в Белоруссии с 1 января 2010 г.
09.12.2008
Технический регламент "Автомобильный бензин и дизельное топливо. Безопасность" (ТР 2008/011/BY) будет введен в действие в Белоруссии с 1 января 2010 г. Такое решение принято постановлением Совета Министров №1855, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Для подготовки к введению в действие этого документа Государственный комитет по стандартизации должен разработать и принять план мероприятий, утвердить перечень взаимосвязанных с техническим регламентом государственных стандартов и обеспечить его постоянную актуализацию.

В техническом регламенте устанавливаются требования к выпускаемым в обращение автомобильному бензину и дизельному топливу в целях охраны окружающей среды, защиты здоровья человека и имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно назначения, качества и безопасности применения этого топлива. При несоответствии данных видов нефтепродуктов требованиям технического регламента они не допускаются к размещению и обращению на рынке.

Автобензин с металло- и аминосодержащими октаноповышающими присадками, в том числе этилированный автомобильный бензин, не будет допускаться к размещению на рынке. Для улучшения эксплуатационных показателей автобензина и дизельного топлива допускается использование изготовителем присадок, не оказывающих негативного воздействия на двигатели внутреннего сгорания техники.

При размещении на рынке каждая партия автомобильного бензина и дизельного топлива должна сопровождаться документами изготовителя: копией декларации о соответствии автомобильного бензина и дизельного топлива требованиям технических нормативно-правовых актов, в том числе требованиям настоящего технического регламента, и документом о качестве. Данные продукты также должны соответствовать требованиям безопасности.

Ответственность за соответствие техрегламенту несут изготовитель, его уполномоченный представитель, организация по обеспечению нефтепродуктами и продавец.

Как сообщили БЕЛТА в Госстандарте, в настоящее время, кроме названного, приняты уже три технических регламента. Два из них касаются безопасности низковольтного оборудования, электромагнитной совместимости технических средств. Эти стандарты вводятся с 2011 г. С 1 января 2010 г. также вводится техрегламент на единицы измерений.

Внедрение техрегламентов требует планомерной подготовки промышленных предприятий к работе в новых условиях, кардинального пересмотра технической документации, процессов контроля и испытаний, правил подтверждения соответствия.

Госстандарт также разработал проекты еще около 20 технических регламентов. Среди них - техрегламенты на сельскохозяйственные и лесные тракторы, оборудование на газовом топливе, лифты, информационные технологии, медицинские изделия, детское питание, потребительскую тару. Всего до 2010 г. предусматривается разработать 33 технических регламента. Практически все они основываются на Директивах и Регламентах Евросоюза.

Технические регламенты - это новые документы, регулирующие требования как к продукции, так и к правилам ее доступа на рынок. Отличительная особенность технических регламентов состоит в том, что они на законодательном уровне устанавливают требования безопасности, оптимально обеспечивающие защиту жизни, здоровья, имущества потребителей, охрану окружающей среды при разработке, производстве и эксплуатации продукции, а также ее свободное обращение на различных рынках. Эти требования обязательны для изготовителей и поставщиков, а достичь установленных целей им помогают стандарты, которые являются важнейшим инструментом для доказательства выполнения технических регламентов.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ