Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" просит установить нулевые ставки НДПИ и НДС и отменить экспортные пошлины для газа со Штокмана
09.12.2008
"Газпром" просит установить нулевые ставки НДПИ и НДС, а также отменить экспортные пошлины для газа со Штокмановского месторождения. Как передает РБК, о необходимости этих мер заявил исполнительный директор компании Shtokman Development AG Юрий Комаров, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях по проблемам правового обеспечения освоения континентального шельфа РФ. По его словам, участники проекта столкнулись с рядом сложностей, в частности за период с 2005 г. на 100% вырос индекс индустриальных цен. В условиях кризиса цены на углеводороды снижаются, компании сталкиваются со сложностями в привлечении кредитов. Ю.Комаров считает необходимым освободить от НДС импортное оборудование, используемое для разработки Штокмана и производства сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, на шельф должен быть распространен особый налоговый режим . "Условия на шельфе не должны быть хуже, чем на суше", - заявил Ю.Комаров. В числе других мер он назвал обнуление ставки НДПИ для континентального шельфа, освобождение имущества на шельфе от налога на имущество, и включение СПГ в перечень видов топлива, не облагаемых таможенными пошлинами. "Фискальная нагрузка должна быть адекватна, чтобы мы могли принять окончательную инвестиционное решение и могли вместе с партнерами приступить к реализации проекта", - сказал Ю.Комаров. В противном случае, по его словам, участники Штокмановского проекта могут столкнуться со значительным падением внутренней нормы доходности, что затруднит или сделает невозможным принятие инвестиционного решения. Он напомнил, что это должно произойти на рубеже 2009-2010 гг.

В освою очередь гендиректор ООО "Севморнефтегаз" (держатель лицензии на Штокмановское месторождение) Александр Мандель подчеркнул, что только комплексный подход принятия налоговых решений даст партнерам по Штокману норму прибыльности, с учетом того, что затраты по проекту "сумасшедшие" (инвестиции в первую фазу - 15 млрд долл. в ценах 2006г.), а сам проект по своей сложности может быть включен в книгу рекордов Гиннеса. "Сегодня мы на этапе становления. Надо государству браться и давать преференции участникам Штокмановского и других шельфовых проектов", - подчеркнул А.Мандель. Он также указал на необходимость стимулирования производства в России оборудования для работы на шельфе. Сейчас, по его словам, российские заводы не приспособлены для его производства. "У нас все, что делается, - дороже чем за рубежом", - заметил А.Мандель. По его словам, в России могут быть построены несколько специализированных доков, в том числе один в районе Санкт-Петербурга, и на Востоке РФ.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ