Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отозвал иск ЗАО "Тетлис" к ТНК-ВР
09.12.2008
Миноритарий "ТНК-BP холдинга" ≈ ЗАО "Тетлис" (0,00013%) ≈ прославился весной, в разгар конфликта акционеров нефтяной компании BP и консорциума российских акционеров ААР. В апреле "Тетлис" подала иск в Арбитражный суд Тюменской области с требованием признать недействительным контракт, по которому в ТНК-BP с 2003 г. работали специалисты BP. "Тетлис" посчитала, что сделка по найму иностранцев ущемляет ее права акционера, пишет газета Ведомости. Расходы ТНК-ВР на оплату услуг прикомандированных от BP сотрудников в 2003-2008 гг. составили $489,6 млн, но подтверждения того, чем они занимались в ТНК-ВР, "Тетлис" не нашла. На этом основании миноритарий решил, что выплаты ТНК-ВР в адрес сотрудников ВР были не зарплатой, а дивидендами, из-за которых снижались выплаты другим акционерам холдинга. В мае "Тетлис" добилась обеспечительных мер, в результате которых около 150 прикомандированных от BP сотрудников лишились права работать в ТНК-BP. А в июле арбитраж принял решение в пользу миноритария, признав договор о найме недействительным, а деньги, уплаченные по нему, подаренными британской компании (спор о возврате средств был выделен в отдельное производство).

Апелляция BP на это решение суда рассматривалась в пятницу в Восьмом арбитражном апелляционном суде в Омске. На заседании исковые требования были отозваны, сообщил "Ведомостям" представитель суда. Подтвердить эту информацию у представителей "Тетлис" не удалось (телефоны, указанные на сайте компании, не отвечали). Источник, близкий к BP, говорит, что "Тетлис" действительно отказалась от иска. От официальных комментариев представители BP и ТНК-BP (холдинг и его управляющая компания выступали соответчиками) отказались.

Не комментирует решение "Тетлис" об отзыве иска и представитель ААР. Участники консорциума неоднократно говорили, что с "Тетлис" не связаны, но солидарны с ее требованиями. Договориться о мировой акционерам ТНК-ВР удалось лишь в сентябре: меморандум о взаимопонимании предусматривал в том числе урегулирование всех судебных споров, возникших в ходе конфликта.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ