Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспортная пошлина на нефть с нового года может снизиться более чем на $70 за тонну
11.12.2008
Экспортная пошлина на нефть с нового года может снизиться более чем на 70 долларов за тонну, пишет Прайм-ТАСС. Правительство не скрывает, что находится в трудном положении с одной стороны, падение доходов нефтяников - снижает поступления в бюджет, однако казна все равно теряет от вынужденных налоговых послаблений для сектора. Владимир Путин пояснил - здесь помогут граждане с высокими доходами.

Купил бензин - помог малоимущим и бюджетникам. На фоне кризиса премьер-министр объявил гражданами с высокими доходами всех у кого есть машина и кто способен на ней ездить и покупать топливо. Так Владимир Путин ответил на вопрос, почему не падают цены на АЗС. Несмотря на все послабления, фискальная нагрузка на нефтянку остается высокой и во многом за счет нее правительство обеспечивает социальные выплаты: "За счет людей с большими или даже средними доходами, за счет людей, которые все-таки могут позволить себе иметь машину, покупать бензин, мы изымаем доходовый бюджет и перераспределяем среди тех, которые остро нуждаются: те же самые безработные, инвалиды, пенсионеры ит.д., военнослужащие. Но конечно все имеет какие-то пределы, и нужно всегда искать какую-то золотую середину".

Бензин в последний месяц подешевел в среднем на 10-15%, тогда как нефть упала на 60. Если топливо стоит 22 руб., сюда включена и так называемая налоговая составляющая в размере рублей 15-16-ти - не меньше. Снизить - значит потерять немалую часть доходов, что на фоне общей конъюнктуры почти, что смерти подобно — сказал в интервью Business FM глава компании "Инфо-ТЭК-терминал" Рустам Танкаев: "У нас вообще очень тяжелое положение сложилось, потому что компании на настоящий момент в среднем теряют на каждой экспортированной тонне нефти 50 долларов. То есть это совершенно невозможная ситуация. Компании, в принципе, могли бы остановить экспорт, если бы, конечно, такая техническая возможность была. Потому что скважины запустить потом нефтяные будет очень тяжело".

Анализируя сказанное, можно предположить - цены на бензин вряд ли существенно снизятся. Вместе с тем Федеральная антимонопольная служба сообщила - с лета топливо в Европе и США подешевело на 15-20%. ФАС решила оштрафовать крупнейшие российские компании примерно на миллиард рублей за монопольно высокие цены. Возникает вопрос как же тогда социальная составляющая в цене топлива.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ