Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Через 10 лет нефть на месторождениях Азери, Чираг и Гюнешли в Азербайджане будет почти выкачана - эксперт
11.12.2008
Доля каспийской нефти составляет всего 4% от мировых запасов, а газа — 7%, чего явно недостаточно для того, чтобы говорить о "несметных богатствах". Как передает Day.az, об этом в Ереване заявил председатель Фонда стратегических исследований в Париже, доктор Петрос Терзян.

По его словам, 2/3 мировых запасов нефти сконцентрировано на Ближнем Востоке, который является зоной повышенного риска.

"Что касается Азербайджана, то, по разведанным, у него 7 млрд баррелей нефти, у Туркмении - 1 млрд., а у Казахстана — 40 млрд баррелей. Без казахстанской нефти ни один нефтепровод из Каспийского региона в Европу нерентабелен.

На Западе принято считать, что нефть Каспия очень важна, но только при одном условии — если по нефтепроводам будет транспортироваться казахстанская нефть, в частности, из месторождения Кашаган, которое войдет в строй к 2012 г. Вместе с тем, у Казахстана больший выбор в маршрутах нефти, нежели у Баку.

Трубопроводы из Казахстана могут идти в РФ, в Китай, в Персидский залив и, наконец, в Баку", - подчеркнул Терзян.

Вместе с тем, французский эксперт уверен, что через 10 лет нефть на месторождениях Азери, Чираг и Гюнешли в Азербайджане будет почти выкачана и к 2015-му году в этой стране начнется спад производства углеводородов.

"Сейчас Баку пользуется тем, что пока не определен статус Каспийского моря, но это временное явление. После определения статуса Каспия инвестиции в азербайджанскую нефтедобычу станут убыточными. Уже сейчас прибыль от нефтедобычи равна государственному долгу Азербайджана, и долго так продолжаться не может. Баку может еще вырваться вперед при цене нефти в $100 за баррель, однако в ближайшей перспективе это маловероятно", - сказал Петрос Терзян, добавив, что большую роль в разработке бакинских месторождений играет British Petroleum (bp).

Однако, по его словам, на фоне мирового финансового кризиса и падения курса доллара будущее Азербайджана является довольно туманным.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ