Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Глобальное замедление экономического роста создаст трудности для нефтегазовых компаний СНГ в 2009 г. - Fitch Ratings
16.12.2008
Глобальное замедление экономического роста создаст трудности для нефтегазовых компаний Содружества Независимых Государств в следующем году, передает Kazakhstan Today со ссылкой на текст отчета, посвященного прогнозу международного рейтингового агентства Fitch Ratings по кредитоспособности компаний нефтегазового сектора России и СНГ.

"Ожидаемое в 2009 г. замедление глобального экономического роста может оказать давление на хорошие показатели кредитоспособности нефтегазовых компаний региона", - говорится в тексте отчета.

Fitch прогнозирует, что ожидаемое глобальное замедление экономики, вероятно, приведет к сокращению спроса на нефть и обусловит более высокую, чем в последние годы, волатильность нефтяных цен. "Это, в свою очередь, может создать сложности для нефтегазовых компаний России и СНГ в плане сохранения хороших показателей кредитоспособности", - отмечают аналитики агентства.

По их мнению, ключевым сложным моментом для сектора углеводородов России и СНГ в 2009 г. будет "доступ к внешнему фондированию для финансирования новых проектов разработки". "Нефтегазовые операторы России и СНГ в большей степени зависят от внешних средств для финансирования проектов разведки и разработки, чем, например, сопоставимые компании в Западной Европе или Латинской Америке", - утверждают в Fitch.

"Ожидается, что на финансовые позиции компаний в следующем году будут оказывать существенное влияние такие факторы, как сокращение объема доступных средств для заимствования, значительное увеличение стоимости заемных средств или отсутствие доступа на рынки капитала", - подчеркивается в отчете.

В то же время в отчете указывается на то, что большинство нефтегазовых компаний, которые Fitch рейтингует в России и других странах СНГ, в настоящее время имеют устойчивые балансы, о чем свидетельствуют сильные показатели кредитоспособности, с которыми они вступают в 2009 г. "Компании этого сектора по большей части в состоянии финансировать капитальные вложения за счет денежного потока от операционной деятельности благодаря рекордно высоким ценам на нефть, достигнутым в 2008 г. Однако Fitch ожидает, что более низкие цены на нефть в 2009 году заставят большинство нефтегазовых компаний России и других стран СНГ в некоторой степени сократить проекты капитальных вложений и перейти к уровням расходов, которые больше соответствуют капитальным вложениям на поддержание бизнеса", - поясняют в агентстве.

При этом, согласно тексту отчета, какие-либо рейтинговые действия Fitch будут зависеть прежде всего от способности конкретной компании "сократить операционные затраты и уменьшить расходы в условиях более сложной ситуации по ценам на нефть без отрицательного влияния на долгосрочные проекты разработки и, в конечном итоге, на рыночную долю". "Еще одним фактором, который, вероятно, окажет влияние на нефтегазовые компании в 2009 г., станет способность получать государственное фондирование проектов, в случае если другие варианты финансирования окажутся недоступными", - говорится в тексте документа.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ