Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СФ отклонил закон о введении в Налоговый кодекс главы "Земельный налог"
10.11.2004
Совет Федерации единогласно отклонил принятый 29 октября Госдумой федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ".

В целом закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ", как отмечалось в докладе заместителя председателя Комитета СФ по бюджету Вячеслава Новикова, создает условия для перехода на современные экономические методы регулирования землепользования и осуществления фискальной политики в отношении землепользователей. Однако целый ряд его положений требуют, по мнению этого комитета, серьезной доработки. Поэтому предусматриваемое введение закона в действие с 1 января 2005 года, как сказал В.Новиков, "представляется не очень реальным".

Подробно остановившись на замечаниях бюджетного комитета, сенатор отметил, в частности, что определенная рассматриваемым законом в качестве налоговой базы кадастровая стоимость земельных участков устанавливается без каких-либо поправок на погрешность методики. То есть, если эта кадастровая стоимость окажется по каким-либо причинам серьезно завышенной по отношению к рыночной стоимости земельного участка, то землевладелец "окажется неоправданно наказан", пояснил В.Новиков. Он сообщил, что помимо заключения Комитета СФ по бюджету поступили еще восемь заключений от других комитетов верхней палаты и в пяти из них предлагается отклонить принятый Госдумой закон. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

По обсуждаемому вопросу выступили члены Совета Федерации Владимир Завадников, Дмитрий Бедняков, Олег Толкачев, Валерий Трушников, Глеб Фетисов, Виктор Степанов, Виктор Шудегов, Андрей Хазин, Владимир Плотников, Татьяна Рогова, а также депутат Госдумы, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

Несмотря на аргументы представителя Минфина, за отклонение рассмотренного закона и создание для преодоления возникших по нему разногласий согласительной комиссии высказались 130 членов Совета Федерации. "Против" и "воздержавшихся" не было. Затем Совет Федерации делегировал своих представителей в состав согласительной комиссии.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ