Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России предлагает дифференцировать налогообложение нефтяных компаний для стабилизации цен на бензин
10.11.2004
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает дифференцировать налогообложение нефтяных компаний и ужесточить антимонопольный контроль для стабилизации цен на бензин. Об этом в среду заявил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в Госдуме.

"Рост цен на бензин сегодня является серьезным тормозом для развития экономики, способствует увеличению инфляции и снижает доходы населения", - констатировал Артемьев.

По его словам, рост цен на топливо на 80% связан с увеличением стоимости углеводородов на мировом рынке и на 20% - с возникновением локальных монополий в российских регионах.

Для стабилизации цен на бензин Артемьев предлагает дифференцированно подойти к налогообложению нефтяных компаний.

"Необходимо серьезным образом дифференцировать экспортную пошлину на нефтепродукты для того, чтобы насытить рынок бензином", - сказал глава ФАС. Кроме того, он предложил подойти дифференцированно к налогообложению добычи нефти. Тут нужны нестандартные решения, так как у целого ряда компаний есть труднодобываемые месторождения", - сказал Артемьев.

Он также предложил ввести биржевую торговлю нефтепродуктами для того, чтобы малые и средние нефтеперерабатывающие компании не зависели от крупных сетей автозаправочных станций.

В качестве ужесточения антимонопольного контроля Артемьев предлагает штрафовать компании в объеме 2-4% от оборота за предыдущий год работы. Кроме того, он предлагает усилить антимонопольный контроль в регионах.

"Мы преследуем в судах нефтяные компании за факты сговора, мы делаем это и будем делать", - сказал Артемьев.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ