Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: Россия в 2009 г. может снизить поставки нефти на 320 тыс. баррелей в сутки
18.12.2008
При сохранении текущего уровня цен на мировом рынке нефти российский нефтяной комплекс в следующем году будет вынужден снизить объем поставок на 320 тыс. баррелей в сутки, а также сократить объем инвестиций, что может в ближайшей перспективе привести к более радикальному сокращению добычи. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, выступая на открывшейся в алжирском городе Оран чрезвычайной сессии ОПЕК. Об этом пишет Прайм-ТАСС.

"Безусловно, все эти вопросы находятся в зоне пристального внимания Правительства России", - цитируется вице-премьер на сайте Кабмина.

В частности, рассматриваются меры по созданию системы резервирования месторождений, объемов добытой нефти и нефтепродуктов для предотвращения спекулятивных колебаний рынка и гибкого реагирования на изменения во внутреннем и внешнем спросе.

Вице-премьер подчеркнул, что в цене на нефть и, особенно, при ее прогнозировании должны обязательно отражаться объективно растущие издержки на открытие новых месторождений, их освоение и добычу сырья. "Повторю, в цене нефти должны находить более адекватное отражение именно эти, объективно растущие затраты, а не спекуляции на фондовых рынках. Такой подход может стать основой для формирования надежных долгосрочных отношений. Это важно не только для стран, добывающих нефть, но и для всех, кто заинтересован в стабильном и предсказуемом развитии своих экономик", - подчеркнул Сечин.

По мнению Сечина, ответственным субъектам рынка нефти следует сосредоточиться на обсуждении возможных путей обеспечения стабильности в стратегической перспективе. Он также подчеркнул, что речь не идет о каком-то сговоре для последующего "энергетического шантажа". Напротив, такое открытое взаимодействие, по его словам, как раз и должно сделать предсказуемыми и объемы добычи, и цены для всех участников рынка, привести к укреплению глобальной энергетической безопасности в том ее понимании, которое зафиксировано в документах мирового сообщества.

Как считает вице-премьер, сейчас заслуживает обсуждения необходимость реформирования существующей системы привязки нефтяных цен к одной валюте. Также целесообразно проработать возможность создания новых торговых площадок, которые будут географически ближе к производству и потреблению нефти, например в Петербурге, Астане, Шанхае, Эр-Рияде, Лондоне и Цюрихе.

Для более полного учета региональных особенностей добываемой нефти Россия, по словам Сечина, предлагает, чтобы наряду с общепризнанными сортами нефти, для определения цен на нефтяном рынке прямо использовались и сорта нефти, добываемые в странах ОПЕК и России.

Как сообщил также Сечин, "итогом состоявшихся переговоров с руководством ОПЕК станет создание совместной рабочей группы секретариатом ОПЕК и Министерством энергетики России, которая займется выработкой согласованных подходов с целью решения наиболее важных проблем мировой нефтяной отрасли, требующих нашего взаимодействия. Считаем, что более тесной координации способствовало бы и предоставление Российской Федерации статуса постоянного наблюдателя в ОПЕК".

Сечин добавил, что в предварительном порядке поддержано российское предложение о проведении одного из мероприятий ОПЕК в России.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ