Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОПЕК решила сократить квоту на добычу нефти на 2,2 млн баррелей в сутки
18.12.2008
Контролирующая около 40% мировой нефтедобычи Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), превзойдя ожидания экспертов, решила сократить квоту на 2,2 млн баррелей в сутки, а не входящие в картель Россия и Азербайджан заявили о готовности снизить поставки еще на в общей сложности 0,6 млн баррелей в сутки.

Эксперты прогнозировали сокращение ежедневной добычи нефти странами ОПЕК на 1,5-2 млн баррелей. Решение организации, призванное остановить падение мировых цен на нефть, позволяет странам-участницам сократить суммарную добычу до 25,1 млн баррелей в сутки.

С июля 2008 года цена нефти с рекордных $147 за баррель упала ниже $50. Хотя "справедливым" диапазоном цены "черного золота", который устроил бы производителей и потребителей, члены ОПЕК считают $70-80. Аналитики ожидают роста цен до $50-60 с нынешних порядка $40 за баррель.

ОПЕК, в состав которой входят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла, в лице председателя - алжирца Шакиба Хелиля призвала не входящие в картель страны последовать примеру ключевых экспортеров нефти. "Я приветствую государства-производители нефти, не входящие в ОПЕК, которые всегда в случае необходимости поддерживали стабильность на мировом рынке", - сказал Хелиль.

В свою очередь вице-премьер РФ по ТЭК Игорь Сечин и министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявили о готовности своих стран сократить суточную нефтедобычу на 0,32 и 0,3 млн баррелей соответственно.

"При сохранении текущего уровня цен на мировом рынке нефти российский нефтяной комплекс в следующем году будет вынужден снизить объем поставок на 16 млн тонн - на 320 тыс. баррелей в сутки", - заявил журналистам Сечин.

Инвестиции в отечественную отрасль ТЭК, по его словам, в этом случае также сократятся, что "может в ближайшей перспективе привести к более радикальному сокращению добычи".

В свою очередь Азербайджан, обладающий потенциалом нефтедобычи в 1 млн баррелей в сутки, как заявил министр Алиев, готов вслед за ОПЕК снизить ее на 0,3 млн - до 0,54 млн баррелей в сутки. "В ближайшие месяцы будем добывать 540 тыс. - такой уровень добычи нефти мы сохраним в Азербайджане", - сказал Алиев.

Сечин, возглавлявший российскую делегацию на заседании ОПЕК, со своей стороны заявил о существовании различных вариантов сотрудничества РФ с картелем.

"Как вы знаете, Россия делит первое-второе место с Саудовской Аравией по добыче нефти, поэтому мы естественным образом должны развивать это сотрудничество. Формы должны быть самыми разными, от наблюдения до членства", - уточнил вице-премьер.

При этом увидеть стабилизацию мировых цен на нефть, целью которой и было принятое в среду решение ОПЕК, РФ ожидает лишь в конце 2011 - начале 2012 года, добавил Сечин. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ