Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Выявлены нарушения в регистрации "Толкыннефтегаза"
22.12.2008
Министерство энергетики Казахстана отменило собственное решение от 20 февраля 2007 г., разрешающее передачу 100% акций в уставном капитале "Толкыннефтегаза" от компании Gheso в пользу Terra raf trans trading Ltd. по договору купли-продажи от 12 мая 2003 г.

Теперь акционеры "Толкыннефтегаза" должны в 10-дневный срок снова обратиться за этим разрешением, передает РБК.

По словам источника в министерстве, выяснилось, что владельцы предприятия при подаче в экспертную комиссию на регистрацию документов утаили наличие других документов, что в результате повлияло на экономическую деятельность предприятия и нанесло ущерб интересам государства в области недропользования.

Фактически передача 100-процентной доли участия в компании "Толкыннефтегаз" была осуществлена в пользу Terra raf trans trading limited не в 2007 г., а еще в мае 2005 г. Так, Минюст Казахстана 16 мая 2005 года произвел регистрацию ТОО "Толкыннефтегаз", и в составе его учредителей уже значилась Terra raf trans tra ding limited.

Минэнерго Казахстана усмотрело в этих действиях нарушение части 3 статьи 71 закона "О недрах и недропользовании", которые ущемляют интересы государства, которое, согласно этой статье, "имеет приоритетное право перед другой стороной контракта или участниками юридического лица, обладающего правом недропользования, и другими лицами на приобретение отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) доли участия (пакета акций) в юридическом лице, обладающем правом недропользования, а также в юридическом лице, которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые недропользователем решения, если у данного юридического лица основная деятельность связана с недропользованием в Республике Казахстан на условиях не хуже, чем предложенные другими покупателями". Данное положение действует с 1 декабря 2004 г.

ТОО "Толкыннефтегаз" разрабатывает несколько месторождений нефти и газа в прикаспийском бассейне на западе Казахстана и ведет строительство завода по производству сжиженного нефтяного газа. Основной акционер компании - молдавская финансово-промышленная группа "Аском".
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ