Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cовет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос о состоянии разработки газотранспортного проекта "Южный поток"
23.12.2008
Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о проведенных мероприятиях в рамках реализации проекта "Южный поток". В рамках работы по диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпромом" в страны Южной и Центральной Европы Совет директоров поручил Правлению компании принять необходимые меры по урегулированию текущих вопросов по разработке технико-экономического обоснования проекта "Южный поток" с зарубежными партнерами.

Правлению также поручено обеспечить выполнение предынвестиционной стадии проекта и проинформировать Совет директоров "Газпрома" о результатах проделанной работы во II полугодии 2010 года.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" исследует возможность строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект "Южный поток".

Маршрут газопровода на предынвестиционной стадии проекта рассматривается в нескольких вариантах и включает в себя сухопутные части газопровода по территории Российской Федерации - от КС "Починки" до берега Черного моря - и территориям ряда европейских государств, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии).

Проектная производительность "Южного потока" составляет 31 млрд кубометров газа в год.

В рамках подписанного между "Газпромом" и Eni S.p.A. Меморандума о взаимопонимании для целей технико-экономического обоснования строительства морского участка газопровода на паритетной основе создано совместное предприятие South Stream AG (Швейцария).

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией подписаны межправительственные соглашения. На стадии согласования находится проект соответствующего соглашения со Словенией, планируется подписание межправительственного соглашения с Австрией.

Положениями вышеуказанных документов предусмотрено создание совместных проектных компаний для выполнения ТЭО проекта и, в случае подтверждения технической осуществимости и коммерческой целесообразности, дальнейшего проектирования, строительства и эксплуатации газопровода "Южный поток" на территориях стран-участниц.

На начальном этапе реализации проекта планируется разработать сводное "Обоснование инвестиций" (ОИ), составными частями которого будут являться ОИ российской сухопутной части, ТЭО черноморского участка и ТЭО сухопутных частей Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении, Греции. По его результатам будет приниматься решение о переходе проекта на инвестиционную стадию.

С учетом сезонности проведения морских изысканий общество поручило ОАО "Питер Газ" организацию рекогносцировочных и экологических изысканий, включая получение необходимых разрешений в странах, в исключительных экономических зонах и территориальных водах которых предполагается прохождение трассы газопровода.

Работы по подготовке ТЭО сухопутных участков планируется завершить к IV кварталу 2009 года с тем, чтобы начать подготовку сводного ТЭО проекта "Газпромом".
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ