Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко возобновит проект по добыче углеводородов на шельфе
24.12.2008
Президент Украины Виктор Ющенко обещает сделать все возможное для того, чтобы возобновить проект по добыче углеводородов на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря, пишет РИА "Новости Украина".

"Как президент я все буду делать для того, чтобы политика активизации разведки и добычи энергетических ресурсов Украины стала одним из национальных приоритетов. Убежден, что мы будем иметь правительство, у которого будет адекватное отношение к стратегии энергетической безопасности как к приоритету номер один в этой стране", - заявил Ющенко на пресс-конференции по итогам 2008 г.

"Дочка" американской компании Vanco - Vanco International - 19 октября 2007 года подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о разделе продукции (СРП) - углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке шельфа Черного моря. Договор был заключен на 30 лет. Права на разработку шельфа Vanco International передала своей "дочке" - Vanco Prуckerchenska Ltd., которая с осени 2007 г. занималась разведкой углеводородов на этом участке. Украинское правительство лишило компанию лицензии на проведение работ. Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила при этом президента в лоббировании этой компании, заявив, что Черноморский шельф должна разрабатывать государственная компания "Нафтогаз Украины".

Ющенко, со своей стороны, обвинил правительство в просчетах в энергетической политике, из-за которых, по его словам, "Нафтогаз Украины" сейчас не имеет средств и возможностей для самостоятельного освоения шельфа.

"НАК "Нафтогаз" выступает не как нефтяная компания, а как фонд субсидий, который покрывает разницу в ценах, между теми, по каким Украина покупает газ у России, по $179, и ценами, по каким отпускается этот газ коммунальному сектору и населению. К сожалению, все эти затраты, по сути, падают на бюджет НАК "Нафтогаз", - заявил Ющенко.

По мнению президента, в результате нет смысла говорить, что компания в состоянии самостоятельно разрабатывать ресурсы шельфа.

"Если бы не деструктивная позиция руководителя правительства, в ноябре этого года на шельфе Черного моря должна была стоять уже вышка разведки и добычи украинской нефти и украинского газа", - заявил президент.

"Семь месяцев назад по распоряжению премьер-министра Минэкологии отменило лицензию, чего не имело право делать, и сегодня сторона инвестора находится в стадии формирования международного иска к Украине", - констатировал Ющенко.

В ноябре компания Vanco Prуckerchenska Ltd. (Британские Виргинские острова) заявила, что, несмотря на мировой финансовый кризис, предоставила кабинету министров Украины рабочую программу и бюджет в размере $80 млн для реализации первого этапа разработки Прикерченского участка недр шельфа Черного моря в 2009 г. В программе изложен детальный план первого этапа разработки в соответствии с требованиями СРП. В частности, в 2009 г. Vanco Prуckerchenska планирует провести масштабное 3D-сейсмическое исследование морского дна Прикерченского участка на общей площади 4,2 тыс. квадратных километров.

Также компания напомнила, что сейчас в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма продолжается арбитражный процесс против Украины относительно выполнения СРП с компанией Vanco Prуckerchenska.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ