"КЭС-Холдинг" до конца 2008 г. сформирует программу оптимизации своей деятельности. Как передает АК&М со ссылкой на ФК "Открытие", об этом сообщил на пресс-конференции журналистам глава компании Михаил Слободин. Оптимизация затрат коснется как операционной, так и инвестиционной деятельности "КЭС-Холдинга". "Параметры (программы) называть не хочу, но они будут достаточно агрессивными", - отметил М.Слободин. По его словам, в течение 2-3 лет холдинг сконцентрируется на оптимизации за счет организационных и административных решений, а также на выполнении работ по повышению эффективности с низкими капи╛таловложениями.
В тепловом бизнесе "КЭС-Холдинг" планирует выйти на показатели по повышению энергоэффективности 5-7% в год. По словам М.Слободина, 20% объема потерь в теплоснабжении приходится на производство теплоэнергии, 40% - на распределение, 40% - на потребление. В целом, КЭС могут влиять на первые два фактора, в том числе за счет строительства новых производственных мощностей с более высоким КПД, что дает повышение эффективности работы на 15-20%. Кроме того, возможно снижение потерь в теплосетях при распределении, в том числе за счет изменения гидравлических режимов, оптимизации нагрузки, проведения качественных ремонтных работ и в долгосрочной перспективе (15-20 лет) - за счет замены сетевой инфраструктуры на новую и более эффективную.
В условиях замедления темпов роста спроса для генерирующих компаний весьма актуальными становятся вопросы повышения эффективности функционирования. При этом кризисная ситуация открывает, по сути, неограниченные возможности для оптимизации организационной структуры и сокращения персонала (что уже предполагает реализовать "РусГидро"). Отечественной экономике и особенно компаниям, функционирующим в условиях тарифного регулирования, свойственна избыточность персонала. При этом сокращение персонала является одним из наиболее дешевых способов снижения издержек. В этой связи мы не исключаем, что одним из механизмов агрессивного снижения затрат будет являться именно сокращение штата сотрудников.
Другим направлением повышения эффективности, от которого возможна быстрая отдача, является производство и передача тепловой энергии. Проблема высоких потерь тепла при его выработке и передаче характерна для всех генерирующих компаний, и КЭС, рассматривающие данное направление по повышению эффективности как одно из приоритетных, здесь не исключение. При этом указанные темпы повышения энергоэффективности в тепловой сфере бизнеса, по нашему мнению, являются вполне реализуемыми.
Формирование программы по оптимизации деятельности с определением конкретных уровней, которые должны быть достигнуты, в условиях кризисной ситуации мы считаем весьма позитивным фактором, характеризующим КЭС как эффективных собственников.
"КЭС-Холдинг" до конца 2008 г. сформирует программу оптимизации своей деятельности - ФК "Открытие"
24.12.2008
Мероприятия:
-
5-9 апреляПрограмма повышения квалификации
-
6-7 апреляПрактический семинар
-
22-23 апреляПрактический семинар
<< | Декабрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Анастасия Бондаренко: "Умный" счетчик поможет экономить, если научиться им пользоваться"
- Агрегаторы управления спросом на электрическую энергию: новое слово в российской электроэнергетике (взгляд юриста)
- Гражданско-правовая ответственность исполнителя по договору технологического присоединения к системе теплоснабжения
- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики
- Обзор судебной практики, имеющей значение для оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, за второе полугодие 2019 года
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.