Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховный суд РК подтвердил включение АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" в реестр доминантов - АЗК РК
30.12.2008
Верховный суд РК подтвердил включение АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" в государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке (реестр доминантов), передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по защите конкуренции (АЗК РК).

Как сообщили в пресс-службе, 23 декабря состоялось заседание коллегии по гражданским делам Верховного суда РК, где была рассмотрена апелляционная жалоба АЗК РК на решение судьи городского суда Астаны Г. Жусупбековой. Верховный суд отменил решение городского суда Астаны об удовлетворении требований "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз". Компания оспаривала в суде приказ АЗК РК от 8 августа 2008 г. №196-ОД о включении АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" в список доминантов.

Как сообщалось ранее, Верховный суд РК рассмотрел апелляционную жалобу АО "Торговый дом "КазМунайГаз" (ТД КМГ) и оставил в силе решение суда Астаны. "Постановлением Верховного суда АО ТД КМГ было отказано в удовлетворении заявленных в апелляционной жалобе требований и оставлено в силе решение суда города Астаны от 18 сентября текущего года", - сообщил источник.

"Таким образом, высший судебный орган страны подтвердил выводы Агентства о том, что АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз", АО "Торговый дом "КазМунайГаз", ТОО "Торговый дом "ПетроКазахстан" являются "группой лиц" и занимают доминирующее положение на рынках реализации бензина и дизельного топлива. Теперь любые неправомерные действия этих субъектов рынка с момента включения их в реестр доминантов (8 августа 2008 г.) будут квалифицироваться как злоупотребление доминирующим положением, а нарушители будут нести ответственность по всей строгости закона", - сообщили в АЗК РК.

АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, находящейся в косвенном владении "Китайской Национальной Нефтяной Корпорации", а также национальной компании "КазМунайГаз". Компания занимается приобретением, разведкой, разработкой и добычей нефти и газа, переработкой и продажей сырой нефти и нефтепродуктов. Вся деятельность Группы по разведке и добыче ведется в Южно-Тургайском бассейне на юге Центрального Казахстана. Группа имеет доли владения в 11 месторождениях, находящихся на разных этапах разработки.

АО "Торговый дом "КазМунайГаз" - 100-процентная дочерняя организация АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ). В активе компании - Атырауский НПЗ (99%), Шымкентский НПЗ (50%), компания "Ромпетрол" (75%). Среди основных направлений деятельности компании - управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ