Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер проинформировал руководство ЕС и ЕК о сложившейся кризисной ситуации с транзитом российского газа по территории Украины в Европу и причинах, вызвавших кризис
11.01.2009
8 января состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Брюссель. В ходе визита были проведены встречи Алексея Миллера с Председателем Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэлем Баррозу, Членом Комиссии Европейских сообществ по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом, Председателем Европейского парламента Хансом-Гертом Петтерингом.

Алексей Миллер проинформировал руководство Европейского союза и Европейской комиссии о сложившейся кризисной ситуации с транзитом российского газа по территории Украины в Европу и причинах, вызвавших кризис.

Основным вопросом, обсуждавшимся на встречах, стал комплекс мер для возобновления транспортировки российского газа по территории Украины в кратчайшие сроки. Была достигнута принципиальная договоренность о создании многостороннего комитета независимых наблюдателей для работы на газоизмерительных узлах ГТС Украины.

"Как только международные наблюдатели появятся на объектах украинской газотранспортной системы, Украина должна незамедлительно возобновить транзит российского газа в Европу", — заявил Алексей Миллер.

Председатель Правления ОАО "Газпром" подчеркнул, что привлечение независимых наблюдателей позволит в полном объеме обеспечить поставки газа в Европу.

"Мы обратились к компаниям, которые потребляют российский газ, с предложением об их участии в работе международного комитета независимых наблюдателей. Получено подтверждение от десяти компаний. Предлагается участие в комитете министерств энергетики России и Украины, и представителей Европейской комиссии. Соответствующий протокол, уже подписанный с нашей стороны, мы передали руководству Европейской комиссии", — сказал Алексей Миллер.

По итогам визита Алексей Миллер подчеркнул, что "Газпром" принимает все меры для скорейшего разрешения кризисной ситуации с транзитом российского газа по территории Украины, однако пока протокол о создании комитета наблюдателей не подписан со стороны Европейской Комиссии и встретил возражения украинской стороны.

"Украинская сторона отказалась от создания многостороннего комитета наблюдателей с участием "Газпрома", Министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа, настаивая на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Европейской Комиссии. Мы призываем всех участников процесса, согласовать позиции в кратчайшие сроки и принять все меры для восстановления поставок газа в Европу", — сказал Алексей Миллер.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ