Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и ЕС подписали протокол по контролю за поставками газа через Украину
11.01.2009
Россия и Евросоюз подписали протокол о создании многосторонней комиссии по контролю за поставками газа через территорию Украины. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком 10 января, передает Прайм-ТАСС.

С российской стороны документ подписали вице-премьер Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер, со стороны ЕС его парафировал министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман. "Украинская сторона будет проинформирована о подписании этого документа", - сказал Путин.

Премьер-министр РФ рассчитывает, что сегодня этот протокол будет подписан и в Киеве. "Поскольку господин Тополанек приехал к нам из Киева и привез документ, с которым мы почти полностью согласились, я исхожу из того, что этот договор сегодня будет подписан, и не вижу оснований не подписывать эту бумагу", - сказал Путин.

Он пояснил, что сегодня согласовал с премьером Чехии параметры контрольного механизма и напомнил, что эта инициатива принадлежала канцлеру Германии Ангеле Меркель. "Эта инициатива была поддержана руководством Еврокомиссии, а г-н Баррозу в телефонном разговоре мне это подтвердил, - напомнил Путин. - Мы с этим предложением согласились".

Премьер РФ также сообщил, что в пятницу в телефонном разговоре и Меркель, и Баррозу подтвердили ему, что "заинтересованы в создании этого механизма и как можно быстрее". Речь идет, продолжил он, об организации "контроля на всех газовых точках Украины и на соответствующей инфраструктуре РФ, на границе между Россией и Украиной, на границе между Украиной и европейскими странами и на территории прилегающих к Украине европейских государств".

"Г-н Баррозу также проинформировал меня о том, что он согласовал с президентом Украины Ющенко состав комиссии, - сказал Путин. - Это будут представители НАК Украины, "Газпрома", эксперты европейских стран, представители министерств торговли России и Украины, представители европейской комиссии, покупатели русского газа, представители-эксперты международных мониторинговых организаций". "И по предложению г-на Тополанека мы согласились включить экспертов норвежского газового концерна", - добавил Путин.

Путин добавил, что позиция России в этом вопросе должна быть "совершенно ясной и понятной". "Чтобы потом никто не говорил, что чего-то не додаем", - сказал он. "Мы просто не будем поддерживать воровство ни при каких обстоятельствах", - добавил он.

Премьер-министр РФ отметил, что самая лучшая гарантия для стабильности отношений между Россией и Украиной в газовой сфере - переход на прозрачные рыночные цены на транзит газа и на сам поставляемый продукт, а также диверсификация путей поставок российского газа европейским потребителям. Решению последней задачи должно способствовать строительство новых газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", возможное расширение газопровода "Голубой поток", по которому газ поступает в Турцию, а также увеличение производства и экспорта сжиженного газа. Путин сообщил, что необходимо строительство новых предприятий по сжижению газа и танкерного флота для его транспортировки. Кроме того, Россия должна диверсифицировать рынки сбыта своего газа за счет работы на американском континенте и в странах Азии.

Премьер-министр Чехии также выразил надежду, что Украина сегодня подпишет документ, регулирующий порядок контроля за транзитом российского газа через ее территорию. "Вчерашние переговоры в Украине наполнили меня определенным оптимизмом и я считаю, что не будет никаких препятствий для подписания его в Украине", - сказал Тополанек. Он отметил, что в процессе составления документа, "мы обратились к двум сторонам, чтобы они представили свои документы, которыми полностью отобразили свои требования".

Премьер Чехии отметил, что согласно документу, "не существует временного ограничения для деятельности наблюдателей".

Путин в свою очередь подчеркнул, что чем дольше они там будут находиться, тем лучше и для российской стороны, и европейских потребителей, и населения Украины. "Пусть поставят там палатки, как на Майдане в свое время ставили, и днем и ночью контролируют", - предложил он. "Это та практика, которая может использоваться на пользу дела", - добавил Путин.

В то же время, говоря о подписанном в Москве протоколе, Тополанек подчеркнул, что "очень трезво" относится к подписанию этого документа, потому что там еще отсутствуют некоторые подписи". "Я надеюсь, что если этот документ будет подписан еще и в других местах, то нам остается только радоваться, как быстро начнут выполняться его условия", - сказал он.

Тополанек напомнил, что этот документ должен быть подписан со стороны ЕС комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом.

В последние дни Россия настаивала на создании такой комиссии с участием представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго РФ и Украины, а также представителей компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что после подписания соответствующего документа можно будет возобновить поставки российского газа, которые были приостановлены по вине украинской стороны, начавшей несанкционированный отбор топлива.

В свою очередь Алексей Миллер заверял, что как только протокол о создании мониторинговой комиссии будет подписан, а ее наблюдатели будут готовы к практической работе на газоизмерительных станциях Украины и России, транзит российского газа через Украину в Европу станет возможным.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ