Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Главной причиной проблем с транзитом российского газа стала внутриполитическая борьба на Украине
11.01.2009
Главной причиной проблем с транзитом российского газа через украинскую территорию стала внутриполитическая борьба на Украине. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком 10 января, передает Прайм-ТАСС.

"Это конечно экономический спор, но мы стали заложниками внутриполитических проблем в Украине", - сказал Путин. "Внутри самой Украины происходит острая политическая борьба, которая, на мой взгляд, вырождается в борьбу кланов. Все это выражается в стремлении припасть к финансовым источникам, в том числе в преддверии выборов на различных уровнях, и связано с желанием получить определенный доход", - добавил глава российского правительства.

Путин предложил не забывать, что цена, по которой украинские партнеры покупали российский газ, намного ниже той, по которой он затем перепродавался на территории самой Украины. "Кроме того, украинские партнеры каждый год борются за права реэкспорта нашего газа в Европу. Это уже точно не имеет никакого отношения к интересам украинских потребителей и украинского народа", - заявил российский премьер.

По его словам, такая ситуация говорит о том, что конкретные физические лица и юридические структуры борются за возможность дешево купить газ в России и затем дорого продать его европейским потребителям, получив на этом маржу. "Это ничего общего не имеет с политическими проблемами между Россией и Украиной. Они всегда есть между соседями, но мы всегда исходим и будем исходить из того, что у нас особые исторические отношения с украинским народом", - подчеркнул Путин.

"Наши действия направлены не на то, чтобы ухудшить ситуацию на Украине, а наоборот, чтобы улучшить ее и избавить украинский народ от всякого рода проходимцев и мздоимцев, а экономику сделать прозрачной и в рыночном смысле эффективной", - сказал глава правительства РФ.

Он добавил, что даже в отношениях с Белоруссией, с которой у России имеются особые союзнические отношения, подписан контракт, предусматривающий постепенный выход на европейское ценообразование в поставках газа, и каждый год происходит движение в этом направлении. Путин отметил, что при поставках газа в Белоруссию таможенная пошлина, взимаемая при этих поставках, меньше на 30%, но это вызвано особыми межгосударственными отношениями двух стран.

Путин заверил, что Россия выстраивает рыночные отношения со всеми странами, в том числе с бывшими советскими республиками, которые сейчас являются членами ЕС. "У нас экономические отношения не наполнены политическим содержанием", - подчеркнул премьер-министр РФ.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ