Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и ЕС подписали доклад по энергодиалогу
11.11.2004
Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и генеральный директор Еврокомиссии по энергетике и транспорту Франсуа Ламуре подписали в среду в Гааге пятый доклад по энергодиалогу, в котором зафиксирована совместная позиция России и ЕС по энергетическому сотрудничеству.

Как заявил Виктор Христенко, это стало возможным благодаря урегулированию всех имевшихся разногласий.

Доклад включает, в частности, разделы, связанные с безопасностью транспортировки углеводородов, с сотрудничеством в области ядерной энергетики. В него также включен раздел, относящийся к инфраструктурным проектам, в частности, к проекту синхронизации рынков электроэнергии.

По мнению Христенко, рынок электроэнергии - один из самых приоритетных и самых интересных рынков, в которых заинтересованы как Россия, так и ЕС.

"После проведенного восстановления параллельной работы электроэнергетических систем стран СНГ логическим продолжением является синхронизация с Европой," - подчеркнул российский министр.

Не менее важными, по мнению Христенко, являются нашедшие отражение в пятом докладе проблемы повышения энергоэффективности.

"Для России это абсолютно актуально. При нынешнем положении дел нам трудно будет долго оставаться в высокой степени конкурентоспособными, поскольку энергоемкость нашей продукции чрезвычайно высока", - отметил глава Минпромэнерго.

По его словам, "энергоемкость ВВП в России почти в два с половиной раза выше, чем у стран, находящихся в одинаковых с ней климатических условиях. И, конечно, это - вопрос номер один для всех направлений: от коммунальной реформы до глобальных представлений о потенциале экономики России".

Христенко отметил, что связанные с решением этой проблемы пилотные проекты в Астрахани и Архангельске реализуются совместно с Европейским союзом.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ