Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко: Надо сократить в 2009 г. расходы технологического газа для нужд ГТС Украины и использовать уголь и мазут
15.01.2009
Премьер Украины Юлия Тимошенко поручила в 2009 г. сократить расходы технологического газа для нужд газотранспортной системы, которые в настоящее время составляют 6,5 млрд куб. м в год. Об этом она сообщила на совещании в правительстве с руководителями областей. Премьер предлагает переводить перекачивающие агрегаты на электроэнергию. "Нам использовать газ нет никакого смысла, никакого газа", - сказала премьер. Она выступает также за масштабный переход экономики на использование вместо газа угля, мазута и электроэнергии. В том числе предлагается использовать для нужд населения в быту электроэнергию вместо газа.

Ю.Тимошенко сообщила, что в переговорах по газу с РФ она настаивает на прямых отношениях между "Нефтегазом Украины" и Газпромом, а также на трехлетнем переходном периоде на рыночные цены на газ и транзит. Она заверила, что запасы газа на Украине в 17 млрд куб. м на 1 января позволяют спокойно вести переговоры с Россией по газоснабжению страны. "17 млрд нам хватит, чтобы спокойно, без суеты такие переговоры провести", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, при температуре до минус 10 градусов запасов газа "в принципе достаточно, чтобы спокойно прожить год". В то же время глава правительства обратилась к руководителям областей с просьбой "вести параллельный контроль по вхождению газа в облгазы и выходу к потребителям". Она напомнила, что 75% поставок газа через облгазы контролирует компания RosUkrEnergo с украинским сооучредителем Дмитрием Фирташем. "По нашим данным, полученный газ не доводится в полном объеме, что создает дискомфорт для населения", - заявила Ю.Тимошенко.

В связи с этим она объявила о планах создания "государственных областных газопоставляющих компаний". Премьер напомнила, что распределительные газовые сети не принадлежат облгазам, а только эксплуатируются ими, сообщает РБК.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ