Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РУП "Белгеология" в 2008 г. обеспечило прирост промышленных запасов нефти в 360 тыс. тонн
15.01.2009
РУП "Белгеология" в 2008 г. обеспечило прирост промышленных запасов нефти в объеме 360 тыс. тонн при задании 350 тыс. тонн, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

По его словам, в нынешнем году "Белгеология" намерена расширить работы по поиску новых залежей нефти, увеличить объем проходки поисково-разведочного бурения до 17 тыс. метров. "За счет этого мы планируем в 2009 году обеспечить прирост запасов нефти промышленной категории в объеме 400 тыс.т", - рассказал собеседник.

Основной объем работ по поиску нефтяных залежей будет выполняться на территории Припятского прогиба, большинство из них организуют в его северном нефтеперспективном районе. Одним из объектов изучения геологов станет Зуевское месторождение нефти, открытое в прошлом году в Светлогорском районе Гомельской области. На этом месторождении планируется пробурить несколько скважин для более детального его исследования. Продолжится разведка Ново-Кореневского нефтяного месторождения. Здесь будут забурены новые скважины №12 и №14, пройдут дополнительные геохимические и геофизические исследования.

Большие надежды геологи связывают с разведочными работами в Ельском районе. В январе нынешнего года здесь пробурена новая скважина - Новоельская №42 проектной глубиной 4,2 тыс. метров. "С ее помощью мы планируем оценить возможную нефтеносность межсолевых отложений, которые залегают на интервале глубин от 2 тыс. до 2,5 тыс. метров. Кроме этого, хотим получить информацию и о продуктивности подсолевых отложений", - рассказал Ярослав Грибик. Данный район привлек внимание геологов еще в 1953 году, когда в Ельской скважине №2 был впервые в Беларуси получен приток нефти. Однако исследования показали, что залежь нефти здесь невелика. Она локальна, отличается высокой плотностью, расположена во внутрисолевом горизонте и не имеет площадного распространения. "Сейчас мы вновь хотим возобновить исследования на данной территории, надеемся, что они помогут нам сделать важные геологические открытия", - добавил собеседник.

Поиск и подготовка новых нефтеперспективных объектов будет выполняться и на Шатилковской площади Припятского прогиба, планируется также изучение нефтеносности его Новополесской и Просветской структур.

Геологоразведочные работы продолжаться и на территории Оршанской впадины. "Там пробурена только одна параметрическая скважина, в нынешнем году в районе смоленского разлома мы планируем пробурить еще одну глубиной 2100 метров", - проинформировал Ярослав Грибик.

Поиск новых месторождений нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 гг. и на период до 2020 г. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала республики; проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья; региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ