Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина признала, что техническая возможность принять российский газ через ГИС "Суджа" есть, а политического решения нет
16.01.2009
"Как вы знаете, после подписания Порядка о контроле за транзитом газа через территорию Украины и после того, как наблюдатели от Европейской Комиссии и "Газпрома" заняли свои позиции на газоизмерительных станциях на входе и на выходе газотранспортной системы Украины, "Газпром" начал реализацию плана по восстановлению транзита газа через украинскую территорию. Для этого мы подали заявку в НАК "Нафтогаз Украины" по поставке объемов газа через ГИС "Суджа" в направлении "Орловки". Затем подали заявку на поставку в направлении "Ужгорода". Однако по состоянию на настоящий момент уже более двух суток наши украинские коллеги не подтверждают эти заявки и газ в систему не принимают. С российской стороны краны открыты, давление рабочее, однако газ не поступает из-за того, что запорная арматура на украинской территории по-прежнему закрыта. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

Сегодня мы получили письмо из компании "Нафтогаз Украина", из которого следует, что техническая возможность для того, чтобы открыть "Суджу" и начать транзит газа для европейских потребителей, есть. Причем без всяких дополнительных условий, без каких-либо дополнительных требований в отношении газа на технологические нужды, в отношении газа на восполнение объемов в системе.

Согласно этому документу через ГИС "Суджа" "Нафтогаз Украины"" готов принять 99,2 млн. куб. м в сутки, при этом распределит эти объемы частично на Молдавию (13,9 млн. куб. м), частично на "Орловку" (28 млн. куб. м) и частично на другие направления, в частности, на "Ужгород" (57,3 млн. куб. м).

Это означает, что все это время, на самом деле, техническая возможность для приема российского газа в украинскую систему была. Но тут приходится вспомнить известного телевизионного персонажа, который говорил о том, что, по-видимому "разруха не в клозетах, а в головах". Политического решения на то, чтобы возобновить транзит российского газа в Европу по территории Украины, нет. И, несмотря на получение на уровне диспетчеров информации о том, что есть возможность принять газ в систему, сегодня в телефонном разговоре руководитель "Нафтогаза Украины" Олег Дубина объявил, что они этого не сделают", — заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ