Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ПетроКазахстан", "ПетроКазахстанКумкольРесорсиз" и "Тургай Петролеум" получают монопольно высокие доходы за авиатопливо - глава АЗК
16.01.2009
"ПетроКазахстан", "ПетроКазахстанКумкольРесорсиз" и "Тургай Петролеум" получают монопольно высокие доходы за авиатопливо. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (АЗК) с участием премьер-министра РК Карима Масимова сообщил глава АЗК Мажит Есенбаев, передает корреспондент Gazeta.kz.

"В декабре 2008 г. нам стало известно, что авиакеросин резко превысил в цене, и по заявке "Эйр Астана" мы начали проводить анализ и обнаружили, что на самом деле авиакеросин, который поступает для наших внутренних потребителей, в 2 - 2,5 раза выше, чем средние цены, которые есть", - сообщил М. Есенбаев.

"Мы начали проверять "ПетроКазахстан", "ПетроКазахстанКумкольРесорсиз" и "Тургай Петролеум" и выяснили, что у них есть монопольно высокие цены и есть монопольно высокие доходы", - сказал глава АЗК.

По его словам, анализ рынка авиатоплива будет продолжен, в зависимости от результатов которого будут приниматься меры по отношению к этим компаниям.

"13 января текущего года эти субъекты рынка были исключены из Государственного реестра доминантов. Теперь любое нарушение антимонопольного законодательства будет признаваться как нарушение и будет пресекаться в соответствии со строгостью данного закона", - отметил М. Есенбаев.

Как сообщалось ранее, в ходе коллегии Министерства транспорта и коммуникаций РК 15 января текущего года премьер-министр К. Масимов поручил АЗК провести расследование по факту повышения цен на авиатопливо.

"В ноябре-декабре 2008 г. впервые в Казахстане стоимость авиатоплива превысила европейский уровень", - сказал в своем докладе министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов.

По его мнению, в стране необходимо увеличить производство авиатоплива и выработать механизмы ценообразования.

"Я даю поручение Агентству по защите конкуренции провести расследование по этому поводу и доложить мне. Как-то так получается, что керосин у нас дороже среднеевропейского, откуда?", - поинтересовался премьер-министр.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ