Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия ведет переговоры с Украиной по выработке взаимовыгодных условий импорта электроэнергии
21.01.2009
Белоруссия ведет переговоры с Украиной по выработке взаимовыгодных условий поставки украинской электроэнергии. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец.

"Мы работаем с украинской стороной по нахождению приемлемых условий поставки электроэнергии в республику. Подписанного контракта у нас пока нет", - отметил он.

Первый замминистра энергетики пояснил, что покупать электроэнергию с оптового рынка Украины для Беларуси не выгодно. "Существующая цена на оптовом рынке нас не устраивает, - подчеркнул Эдуард Товпенец. - Украинская сторона говорит о том, что ей понадобится принятие внутреннего нормативно-правового документа, который позволил бы поставлять электроэнергию по цене ниже оптового рынка". "Мы ищем компромиссы",- сказал первый замминистра.

Эдуард Товпенец отметил, что импорт электроэнергии из Украины может быть возобновлен только на условиях, которые будут удовлетворять белорусскую сторону. "Сейчас будут создаваться рабочие группы, которые будут эти вопросы отрабатывать", - добавил он.

Как сообщалось, о намерении Белоруссии возобновить закупки украинской электроэнергии заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 января в Чернигове на переговорах с Президентом Украины Виктором Ющенко. По словам Александра Лукашенко, для этого у Белоруссии есть все технические возможности.

Напомним, что в 2005 г. были технически восстановлены и подготовлены для поставок украинской электроэнергии в Беларусь межгосударственные линии электропередачи напряжением 330 кВ "Чернигов-Гомель" и "ЧАЭС-Мозырь", долгое время до этого не эксплуатировавшиеся. В 2006 г. республика импортировала 2,5 млрд кВт/ч электроэнергии из Украины, в первом полугодии 2007 г. - около 800 млн кВт/ч. Однако начиная со второго полугодия 2007 г. Белоруссия не осуществляет импорт украинской электроэнергии, так как стороны не договорились по цене.

Линии "Чернигов-Гомель" и "Чернобыльская АЭС-Мозырь" могут быть использованы также для транзита украинской электроэнергии через Белоруссию в страны Балтии. Технические вопросы проекта в настоящее время прорабатываются ГПО "Белэнерго" с литовской и латвийской стороной.

Мощности белорусской энергосистемы составляют более 7,8 тыс.МВт, она способна полностью обеспечить потребности республики в электроэнергии. В то же время Белоруссии выгодно часть потребляемой электрической энергии импортировать, оставляя менее эффективные мощности в резерве. Так, республика планирует в 2009 г. импортировать до 5 млрд кВт/ч из России.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ