Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по экологии провел слушания о законодательном обеспечении экологического контроля в РФ
12.11.2004
Комитет по экологии 11 ноября провел парламентские слушания на тему: "О законодательном обеспечении экологического контроля в Российской Федерации".

В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов государственной власти субъектов РФ, Счетной палаты РФ, федеральных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, специализированных научных учреждений, предприятий, общественных организаций и средств массовой информации.

Открыл и вел слушания председатель Комитета Владимир Грачев.

С докладами по теме слушаний выступили начальник Управления контроля и надзора в области охраны окружающей среды Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора Алексей Клименко, начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, арктических, морских работ и кадров Росгидромета Валерий Челюканов и заведующий отделом экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доктор юридических наук Сергей Боголюбов.

Участники слушаний отмечали, что экологический контроль — это основной механизм обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды. В условиях, когда хозяйственная деятельность нередко осуществляется без учета экологических и социальных интересов общества, по мнению выступавших, только экологический контроль способен предотвратить необратимую деградацию экологических систем и обеспечить выполнение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Как считают участники слушаний, основным условием эффективности проводимого экологического контроля является наличие качественной нормативно-правовой базы и, в первую очередь, законов.

Принятый в 2002 году Федеральный закон "Об охране окружающей среды" был разработан с учетом необходимости обеспечения сбалансированного решения социально-экономических задач, сохранения и восстановления окружающей среды. В части проведения экологического контроля этот закон в основном повторил положения ранее действовавшего закона РСФСР, сохранив его виды: государственный и общественный контроль. В нем также не были разграничены полномочия в области проведения государственного экологического контроля между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Одним из основных отличий нового закона было введение нового вида экологического контроля — муниципального.

Несмотря на отдельные недостатки, система экологического контроля в РФ работала достаточно успешно до начала структурных преобразований.

После ликвидации Госкомэкологии России полномочия в области проведения государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы были переданы Министерству природных ресурсов РФ. В результате министерство, в функции которых входит управление лесным хозяйством, использование водного фонда, лесного фонда, объектов животного мира одновременно занималось и контролем за их состоянием.

Для ликвидации этих недостатков в 2004 году была создана Федеральная служба экологического, технологического и атомного надзора при Правительстве РФ (Ростехнадзор) и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов России (Росприроднадзор).

Однако поставленная цель: четкое разграничение полномочий Ростехнадзора и Росприроднадзора - не достигнута полностью до настоящего времени.

Участники слушаний подчеркивали, что в этих условиях должна усилиться роль общественных организаций. Отмечалось, что этих организаций крайне мало и у них нет соответствующей правовой базы.

Участники слушаний рекомендовали Федеральному Собранию обеспечить принятие закона "Об экологическом контроле" после его внесения Правительством РФ или разработать свою редакцию указанного законопроекта. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ.

Правительству РФ предложено разработать проект этого закона, а до его принятия разработать ряд правовых актов, регламентирующих вопросы экологического контроля.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ