Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФНС отозвала иски в отношении башкирского ТЭКа
27.01.2009
По данным "Ведомостей", вчера в Федеральном арбитражном суде Московского округа представитель межрегиональной инспекции № 1 подал ходатайство об отзыве исков о взыскании в собственность государства контрольных пакетов акций предприятий башкирского ТЭКа. Ими владеют четыре ООО — "Урал-инвест", "Агидель-инвест", "Инзер-инвест" и "Юрюзань-инвест".

Как передает АК&М со ссылкой на Банк Москвы, до 2006 г. по 52-66% акций "Башнефти", "Новойла", "Уфанефтехима", Уфимского НПЗ, "Уфаоргсинтеза", а также "Башкирнефтепродукта" контролировалось Башкирским капиталом. Затем холдинг раздробил свои пакеты на доли в 13-16,5% и передал их безвозмездно четырем благотворительным фондам. Каждый фонд учредил потом по одноименному ООО и им передал акции. Именно этот факт стал причиной претензий ФНС. Тяжбы продолжались с 2006 г. Налоговики посчитали, что безвозмездная передача акций лишила бюджет доходов от этих сделок. На этом основании они потребовали признать транзакции "заведомо противными основам правопорядка и нравственности" (ст. 169 Гражданского кодекса) и взыскать бумаги в доход государства.

АФК "Система", владеющая блокирующими пакетами акций предприятий башкирского ТЭКа, не раз заявляла о готовности довести свои доли в них до контрольных в случае снятия ареста с акций по решению суда. На фоне судебных тяжб Системе пока удалось только взять компании в управление. В конце 2008 г. ее дочерняя компания "Система-инвест" стала единоличным исполнительным органом во всех четырех ООО, которые владеют контрольными пакетами акций башкирских предприятий.

Мы полагаем, что теперь АФК "Система" получит возможность стать полноценным собственником башкирского ТЭКа и приложит все усилия к раскрытию стоимости компаний путем ухода от процессинговых схем, что в итоге позитивно скажется на их котировках. В нашем понимании в наибольшем выигрыше от смены собственника окажутся башкирские НПЗ — "Новойл", "Уфанефтехим", Уфимский НПЗ.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ