ФНС отозвала иски в отношении башкирского ТЭКа
Как передает АК&М со ссылкой на Банк Москвы, до 2006 г. по 52-66% акций "Башнефти", "Новойла", "Уфанефтехима", Уфимского НПЗ, "Уфаоргсинтеза", а также "Башкирнефтепродукта" контролировалось Башкирским капиталом. Затем холдинг раздробил свои пакеты на доли в 13-16,5% и передал их безвозмездно четырем благотворительным фондам. Каждый фонд учредил потом по одноименному ООО и им передал акции. Именно этот факт стал причиной претензий ФНС. Тяжбы продолжались с 2006 г. Налоговики посчитали, что безвозмездная передача акций лишила бюджет доходов от этих сделок. На этом основании они потребовали признать транзакции "заведомо противными основам правопорядка и нравственности" (ст. 169 Гражданского кодекса) и взыскать бумаги в доход государства.
АФК "Система", владеющая блокирующими пакетами акций предприятий башкирского ТЭКа, не раз заявляла о готовности довести свои доли в них до контрольных в случае снятия ареста с акций по решению суда. На фоне судебных тяжб Системе пока удалось только взять компании в управление. В конце 2008 г. ее дочерняя компания "Система-инвест" стала единоличным исполнительным органом во всех четырех ООО, которые владеют контрольными пакетами акций башкирских предприятий.
Мы полагаем, что теперь АФК "Система" получит возможность стать полноценным собственником башкирского ТЭКа и приложит все усилия к раскрытию стоимости компаний путем ухода от процессинговых схем, что в итоге позитивно скажется на их котировках. В нашем понимании в наибольшем выигрыше от смены собственника окажутся башкирские НПЗ — "Новойл", "Уфанефтехим", Уфимский НПЗ.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Январь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

