Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

У Страсбургского суда дошли руки до жалобы "ЮКОСа"
30.01.2009
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал частично приемлемой жалобу "ЮКОСа" на незаконный отъем собственности, сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Коммерсант".

Суд признал жалобу, поданную в 2004 г., частично приемлемой для рассмотрения по существу. Итоговое решение по делу может быть принято уже в 2009 г. Об этом говорится в пресс-релизе, который распространила представитель бывших менеджеров ЮКОСа, пресс-секретарь голландской компании Yukos International Клэр Дэвидсон.

Заседание Страсбургского суда проходило без участия сторон, решение пока не опубликовано и ожидается в течение недели.

В настоящее время понятно, что суд счел английского адвоката Пирса Гарднера полномочным представителем "ЮКОСа", несмотря на возражения его конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна.

В жалобе, поданной английским адвокатом Пирсом Гарднером, ЮКОС ссылается на нарушение положений Конвенции о защите прав и основных свобод, касающихся права на справедливое судебное разбирательство и защиты собственности.

Издание отмечает, что в пресс-релизе, подписанном Клэр Дэвидсон, утверждается, что жалобу "ЮКОСа" в Страсбургском суде поддержали "некоторые бывшие менеджеры компании, голландские и другие дочерние компании "ЮКОСа"". Кроме того, в пресс-релизе сказано, что в 2005 г. экс-менеджеры "ЮКОСа" создали в Голландии два неких фонда, которые "представляют интересы всех акционеров "ЮКОСа"", и эти фонды тоже поддержали жалобу "ЮКОСа".

Эксперты, впрочем, сомневаются в том, что бывшие акционеры "ЮКОСа" могут претендовать в рамках этого дела на какие-либо компенсации, поскольку сами не являются заявителями жалобы.

Оценить перспективы удовлетворения жалобы "ЮКОСа" юристы пока затрудняются: без полного текста решения нельзя определить, какие именно доводы компании поддержал суд и каково их значение. Газета отмечает, что практика Страсбургского суда складывается так, что жалобы, переданные для рассмотрения по существу, обычно удовлетворяются, хотя могут быть удовлетворены в еще меньшей части, чем были признаны приемлемыми.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ