Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комиссия по иностранным инвестициям отложила рассмотрение покупки "РуссНефти" в связи с недостатком документов
05.02.2009
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям в стратегическую сферу отложила рассмотрение дела о покупки "РуссНефти" "Базэлом" в связи с тем, что ими были представлены не все необходимые документы. Как передает РБК, об этом сообщил сегодня журналистам глава ФАС РФ Игорь Артемьев. "Мы докладывали на комиссии о степени готовности документов по сделкам, которые не были включены в повестку, и сообщили, что не все документы по сделке с "РуссНефтью" имеются в деле", - сказал он. Так, в частности, отсутствуют документы об условиях и выполнении компанией лицензионных соглашений по Варьеганскому месторождению. В связи с этим комиссия приняла решение отложить рассмотрение данной сделки до получения этих документов.

Необходимость рассмотрения правительственной комиссией сделки по продаже "РуссНефти" связана с тем, что одно из месторождений компании подпадает под закон об инвестициях в стратегические отрасли. Напомним, 5 мая 2008 г. президент России подписал федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Согласно закону, если иностранный инвестор намерен получить контроль в компании, владеющей недрами федерального значения, такая сделка должна пройти согласование со специальной правительственной комиссией. По неофициальным данным, в перечень недр федерального значения, который готовит Минприроды, попало Варьеганское месторождение "РуссНефти". Напомним, от имени "Базэла" заявку на приобретение "РуссНефти" подавала зарегистрированная за рубежом En+ Group.

Всего на рассмотрении ФАС с 2007 г. находится два ходатайства на покупку "РуссНефти" и ее структур. Так, на приобретение контрольного пакета претендует структура "Базового элемента" (после покупки компанию планируется встроить в подразделение En+), на покупку трех "дочек" "РуссНефти" - швейцарский трейдер Glencore.

Ранее процесс продажи "РуссНефти" тормозил арест акций компании. Глава ФАС говорил, что ведомство не будет выносить каких-либо решений о продаже "РуссНефти" до снятия ареста с акций компании и завершения судебных разбирательств компании. 2 декабря 2008 г. стало известно, что со 100% акций "РуссНефти" снят арест, который был наложен Лефортовским судом в июле 2007 г. по ходатайству Следственного комитета при МВД России. Арест акций был произведен в рамках расследования Следственным комитетом уголовного дела по обвинению экс-главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Ранее также был снят арест с части акций "РуссНефти", который был наложен по иску ФНС в качестве обеспечительной меры.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ