Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и боливийская YPFB подписали меморандум о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 г.
06.02.2009
Cостоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с начальником Департамента внешнеэкономической деятельности Станиславом Цыганковым в Республику Боливия.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", в рамках визита состоялась встреча с президентом государственной нефтегазовой компании Боливии YPFB Карлосом Вильегосом. Стороны обсудили ход выполнения Меморандума о взаимопонимании, подписанного в феврале 2007 г., текущий статус работ по созданию совместного предприятия по добыче углеводородов на блоке "Асеро" и возможность вхождения в акционерный капитал боливийско-венесуэльской компании "Петроандина".

Стороны также обсудили возможные направления научно-технического сотрудничества и вопросы подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли.

По результатам встречи президент YPFB, представители ОАО "Газпром" и ООО "ВНИИГАЗ" в присутствии министра по углеводородам и энергетики Боливии Сауля Авалоса подписали Меморандум о разработке Генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 г. и договорились о графике работ.

Справка:
Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,77 трлн куб. м, нефти — 60 млн тонн. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных оцениваются в 1,5 трлн куб. Основные запасы углеводородов сосредоточены в р-не Тариха в четырех крупнейших месторождениях — Маргарита, Сан Альберто, Итау, Сабало (более 80% всех запасов). Другими перспективными газоносными провинциями являются Санта-Круз (10,6% запасов) и Кочабамба (2,5% запасов).
В нефтегазовом секторе интересы государства представляет компания YPFB, которая выполняет фискальные функции, а также по закону наделена эксклюзивным правом от имени государства участвовать в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов. Боливия является основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину.
18 сентября 2008 г. ОАО "Газпром", YPFB и Total E&P Bolivia подписали трехсторонний Меморандум, который предполагает проведение совместной оценки блока Асеро и является еще одним шагом на пути к созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии.
18 сентября 2008 г. ОАО "Газпром", Petroleos de Venezuela S.A. и YPFB подписали Меморандум о взаимопонимании по изучению возможности вхождения Общества в состав акционеров компании "Петроандина".
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ