Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕК и страны Черноморского и Каспийского регионов и ЦА договорились об усилении сотрудничества в энергетическом и транспортном секторах
15.11.2004
Европейская комиссия и страны Черноморского и Каспийского регионов и Центральной Азии (ЦА) договорились об усилении сотрудничества в энергетическом и транспортном секторах. Данное решение было принято по итогам министерских конференций "Сотрудничество в энергетической сфере (транспортной сфере) между Европейским Союзом (ЕС), странами Каспийского региона и их соседними государствами", прошедших в столице Азербайджана 13 и 14 октября.

Углубление сотрудничества было признано необходимым ввиду недавнего расширения ЕС 1 мая 2004 года и будущего присоединения Болгарии, Румынии и Турции, а также в связи с принятием новой политики ЕС в отношении соседних государств.

В энергетическом секторе участники договорились о взаимном интересе в поддержке постепенного развития региональных энергетических рынков прибрежных стан Каспийского моря и соседних государств для способствования в будущем постепенной интеграции между соответствующими энергетическими рынками и рынком ЕС. В транспортном секторе была достигнута договоренность о взаимном интересе в развитии TRACECA, как модели регионального сотрудничества, а также о сотрудничестве по улучшению транспортной, в частности, дорожной безопасности.

Вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов отметил, что возможности стран Каспийского бассейна по экспорту энергоресурсов увеличивают интерес европейских стран к региону. "Необходимо усилить взаимодействие и координацию программ стратегического развития топливно-энергетической отрасли стран Каспийского бассейна и стран Евросоюза с целью надежного обеспечения населения и экономик энергетическими ресурсами. Актуальным является также осуществление механизмов углубления интеграции и гармонизации рынков электроэнергии прикаспийских стран и ЕС и создания в будущем общего рынка энергоносителей", - сказал он. А. Шарифов также заявил, что в перспективе возможна интеграция энергосистем стран Каспийского бассейна с последующей интеграцией с энергосистемами стран Черноморского бассейна. "Предварительная оценка указывает на необходимость значительных затрат на реализацию проекта, но возможность расширения рынка может оказаться важным фактором для привлечения частных инвестиций в решении проблемы его финансирования", - сказал вице-премьер.

Касаясь сотрудничества в сфере транспорта, А. Шарифов подчеркнул, что экономическая интеграция является важнейшим фактором для развития каждой страны и в этой связи большое значение имеет реализация проекта TRACECA. "Евросоюз внес большой вклад в развитие коридора TRACECA. Благодаря этому коридору грузоперевозки через Азербайджан возросли в 2003 году по сравнению с 1996 годом в 14 раз. В стране были созданы благоприятные условия для перевозок. Кроме того, привлечены значительные средства для модернизации транспортной инфраструктуры. В дальнейшем процесс модернизации будет идти еще более интенсивными темпами", - сказал А. Шарифов.

Вице-премьер АР отметил, что в последние годы особое значение приобретает безопасность грузо- и пассажироперевозок. "Следует особо подчеркнуть важность объединения усилий по предотвращению террористической угрозы. Кроме того, близость нашего региона к Ближнему Востоку, Ираку и Афганистану делает еще более актуальным взаимодействие в области обеспечения безопасности перевозок", - сказал вице-премьер.

В свою очередь глава Генерального директората Европейской комиссии по транспорту и энергетике Франсуа Ламуре отметил, что ЕС также выступает "за безопасность на транспорте и эффективное управление транспортной инфраструктурой. Мы заинтересованы в более тесной интеграции в области транспорта и энергетики со странами региона". Он отметил, что с развитием регионального сотрудничества будет увеличиваться финансовая помощь Еврокомиссии.

В конференциях приняли участие представители Евросоюза, стран Южного Кавказа, Центральной Азии, России, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Турции и Ирана.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ