Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Премьер-министр РК поручил министру энергетики и минеральных ресурсов не допускать роста цен на ГСМ
09.02.2009
Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов поручил министру энергетики и минеральных ресурсов РК Сауату Мынбаеву не допускать роста цен на ГСМ. Такое поручение он дал сегодня на селекторном заседании правительства, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Сейчас цены нужно держать через систему "КазМунайГаза" до особого распоряжения", - сказал К. Масимов, обращаясь к министру энергетики и минеральных ресурсов РК С. Мынбаеву.

"Они (цены на ГСМ. - Прим. агентства) не должны сейчас колебаться, в этот период их надо держать, в том числе за счет оперативных ресурсов", - отметил премьер-министр.

По словам С. Мынбаева, цены на ГСМ в целом стабильные. "Цены в целом стабильные. По отдельным видам есть некоторый рост в Южно-Казахстанской области, в Астане на заправке "Аурика". И в такой ситуации, безусловно, есть факты, которые способствуют, ввиду возросшего импорта, на увеличение цены на внутреннем рынке. Но придется отслеживать все это, - отметил министр.

"Импорт ГСМ возрос в разы. Мы по сути с Россией имеем одни и те же цены, но российский импорт, ввиду предыдущей их девальвации, по сути начинает заливать страну и мы имеем меньшие возможности по отгрузке наших нефтепродуктов", - сказал он.

Как сообщил председатель Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Мажит Есенбаев, "цены на бензин и дизтопливо с 1 по 6 февраля имели тенденцию к росту, но на сегодняшний день ситуация выровнялась".

Он считает, что нужно рассмотреть вопрос "увеличения ставок экспортно-таможенных пошлин на бензин и дизтопливо". "Можно вернуться к тем ставкам, которые ранее были. Ситуация сейчас это позволяет", - сказал он.

Кроме того, по данным председателя АРЕМ Нурлана Алдабергенова, "по ГСМ на сегодняшний день в реестр включены 25 субъектов-доминантов". "По 7 субъектам повышения цен нет, по 2 - "Аурика" и "Петро Казахстан" цены возвращаются на прежний уровень", - сообщил председатель АРЕМ.

Как сообщалось ранее, аналитики отмечают, что в связи с девальвацией тенге будут пересмотрены меморандумы по снижению цен на рынке ГСМ. "Кроме ГСМ, есть меморандумы на продукты питания, куча таких меморандумов по электроэнергии, по тарифам... И сейчас в связи с общей ситуацией, когда все растет, почему они должны страдать, они (поставщики товаров и услуг. - Прим. агентства) будут требовать пересмотра меморандумов. Единственное для них, что они по идее должны закупать нефть в тенге, а тенговые цены вроде бы не должны были вырасти, но они все равно вырастут, потому что таков закон девальвации", - считает главный специалист Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента РК Канат Берентаев.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ