Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подготовило проект постановления об электронных торгах газом
10.02.2009
Министерством энергетики Российской Федерации подготовлен проект постановления "О развитии биржевой и электронной форм торговли газом". Проект отправлен в Правительство Российской Федерации 6 февраля 2008 г.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго России, проектом постановления предусматривается возможность реализации ОАО "Газпром", начиная с 2009 г. газа (с учетом обеспечения выполнения обязательств по ранее заключенным договорам), в объеме до 10 млрд куб. м газа ежегодно.

Принятие настоящего постановления не потребует привлечения дополнительных средств федерального бюджета.

Проект подготовлен с целью создания рыночных механизмов продажи газа, определения его обоснованной стоимости, а также повышения эффективности использования данного вида энергоресурсов.

Практика осуществления эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке (ЭТП) по свободным ценам показала его позитивную роль в отработке системы взаимодействия субъектов рынка между собой, в том числе процедуры оперативного доступа организаций, участвующих в торгах, к газотранспортной системе ОАО "Газпром", а также прозрачность формирования ценового сигнала. Она позволила добиться существенного прогресса в интеграции технологии электронной торговли с системой управления газоснабжением, отладить механизмы участия независимых производителей в торгах на ЭТП.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. № 534 "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" было принято решение о проведение эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2006-2007 гг. В ходе эксперимента ОАО "Газпром" было разрешено реализовать до 5 млрд куб. м газа по нерегулируемым государством ценам на электронной торговой площадке, при условии продажи независимыми производителями аналогичных объемов газа.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. № 851 "О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 г." было принято решение о продолжении указанного эксперимента в 2008 г., а также совершенствовании механизмов его проведения.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ