Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экс-директора "Татнефть-Самара" отдали под суд
10.02.2009
Следственное управление отдела внутренних дел Челно-Вершинского района Самарской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО "Татнефть-Самара" Сергея Кандаурова. Как сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Коммерсант", правоохранительные органы подозревают его в незаконной добыче и реализации нефти.

Кандауров утверждает, что компания была вынуждена пойти на нарушения из-за правовых коллизий, возникших при оформлении прав на пользование земельными участками, где расположены месторождения.

Экс-директор "Татнефть-Самара" обвиняется по ст. 171 ч. 2 п. "б" ("Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере"). По версии следствия, Кандауров в период с июля 2007-го по сентябрь 2008 г. организовывал добычу нефти на территории Челно-Вершинского района, в то время как право собственности на землю разрабатываемых участков у компании оформлено не было. Незаконный доход, полученный компанией, правоохранительные органы оценивают примерно в 121,7 млн руб.

Сложности в Челно-Вершинском районе у нефтедобывающей компании возникли еще в середине прошлого года. Тогда местная прокуратура по жалобе конкурсного управляющего ГУП "Каменный Брод" Евгения Дульнева проверила деятельность ЗАО "Татнефть-Самара". К процессу подключились региональные управления Ростехнадзора, Росприроднадзора и Росимущества. Ведомства обнаружили, что у компании отсутствуют документы, подтверждающие ее право на пользование пятью участками, на которых структура вела добычу углеводородов. В результате в октябре 2008 г. ЗАО "Татнефть-Самара" было оштрафовано на 1,2 млн руб. за нарушение сразу нескольких статей КоАП РФ: ст. 7.1 ("Самовольное занятие земельного участка"), ст. 8.8 ("Использование земель не по целевому назначению"), ст. 9.4 и ст. 9.5 ("Нарушение установленного порядка ввода в эксплуатацию строительных объектов") и ст. 7.3 ("Пользование недрами в нарушение условий, предусмотренных лицензией").

Той же осенью Сергей Кандауров покинул пост генерального директора "Татнефть-Самара". В настоящее время обязанности руководителя исполняет бывший главный инженер ЗАО "Троицк-Нефть" Рафаиль Хайзимуратов.

Максимальная ответственность за нарушения, в которых РОВД подозревает Кандаурова, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ