Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд вернется к иску об отмене продажи акций "Верхнечонскнефтегаза"
10.02.2009
Четвертый апелляционный суд в Чите во вторник объявил перерыв до четверга в рассмотрении апелляции правительства Иркутской области на решение арбитражного суда, отказавшегося удовлетворить иск к "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК) об отмене продажи пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз", сообщил РИА "Новости" представитель компании ТНК-BP, которая представляет интересы ВСГК на суде.

"Суд объявил перерыв по делу до 12 февраля", - сказал он.

ВСГК создана на паритетных началах иркутскими властями и ТНК-BP для газификации региона на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Сейчас в совет директоров ВСГК входят два представителя администрации Иркутской области и четыре от ТНК-BP.

ТНК-BP является основным акционером "Верхнечонскнефтегаза": ей принадлежит 62,71% акций компании, владельцем еще 25,94% акций является "Роснефть". Пакет акций "Верхнечонскнефтегаза", находившийся в собственности Иркутской области (11,29%), в 2005 г. был передан в уставный капитал ВСГК в счет оплаты допэмиссии. Иркутские власти ранее неоднократно пытались вернуть пакет акций в свою собственность, считая, что его цена при передаче была занижена.

17 июля 2008 г. в ВСГК в заочной форме состоялся совет директоров, который одобрил сделку по продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза" ТНК-ВР. По данным ВСГК, стоимость сделки должна была составить около 2 миллиардов рублей. Эти деньги ВСГК планировала направить на погашение кредиторской задолженности перед аффилированными с ТНК-ВР структурами.

Представители Иркутской области утверждают, что на заседание совета директоров представители иркутских властей не попали, так как ВСГК вовремя не уведомила о его проведении. Власти усмотрели в процедуре созыва совета процессуальные нарушения: правительство уведомили о заседании с нарушением сроков, отчет об оценке не был направлен на экспертизу в Росимущество, а в пакете документов отсутствовала пояснительная записка.

В связи с этим правительство Иркутской области решило опротестовать решение совета директоров через суд. В августе соответствующий иск был подан в Арбитражный суд Иркутской области, который после рассмотрения дела отказал властям в удовлетворении иска. Это решение Агентства имущественных отношений Иркутской области оспорило в апелляционной инстанции в Чите. Во вторник суд начал рассматривать его апелляционную жалобу.

"Верхнечонскнефтегаз" разрабатывает крупнейшее в Восточной Сибири Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на севере Иркутской области. Извлекаемые запасы месторождения составляют 201,6 млн тонн нефти, 155 тыс. тонн конденсата, 95,5 млрд кубометров газа.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ