Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Решением Актюбинского городского суда западному филиалу АО "КазТрансОйл" возвращена похищенная товарная нефть в объеме более 82 тонн
12.02.2009
Решением Актюбинского городского суда западному филиалу АО "КазТрансОйл" возвращена похищенная товарная нефть в объеме более 82 тонн. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Актюбинского областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) Ануар Добрашев, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Следствием установлено, что осенью прошлого года на территории нефтеналивного терминала ТОО "Сункар ойл компани", расположенного в Мугалжарском районе, было задержано 3 нефтевоза и еще 2 автомашины марки "КамАЗ" - на автотрассе Актобе - Кандыагаш", - отметил А. Добрашев, уточнив, что "на все автомашины были выписаны накладные на отгрузку нефти, где отправителем значилась актюбинская фирма "Горадиз", а получателем - нефтеналивной терминал ТОО "Сункар ойл компани".

В этой связи, по словам представителя финполиции, было выяснено, что фирма "Горадиз", созданная три года назад, в основном занималась скупкой и дальнейшей реализацией нефти.

"Однако приобретаемая за наличный расчет директором "Горадиз" нефть не имела соответствующих документов. Более того, следствие выяснило, что определенная часть имеющейся нефти в вышеуказанных авто была похищенной с месторождений и магистральных нефтепроводов", - отметил А. Добрашев.

Кроме того, директор ТОО "Горадиз", по версии следствия, заранее выдавал накладные на транспортировку и отгрузку нефти лицам, осуществлявшим завоз похищенной нефти на нефтеналивной терминал ТОО "Сункар ойл компани" для ТОО "Горадиз".

"Тем самым своими действиями директор "Горадиз" осуществлял легализацию похищенной нефти", - подчеркнул А. Добрашев. По его словам, "этот факт подтверждается еще и тем, что фирма не имела контрактов на приобретение сырой нефти с нефтедобывающими предприятиями".

Таким образом, по сведениям ДБЭКП, директор ТОО "Горадиз" легализовал незаконно добытую товарную нефть в количестве 82,5 тонны, чем "совершил сделку с имуществом, приобретенным незаконным путем, и использовал указанное имущество для осуществления предпринимательской деятельности".

Приговором суда №2 города Актобе директор ТОО "Горадиз" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 193 УК РК (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем), и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 600 месячных расчетных показателей (763,8 тыс. тенге).

Решением этого же суда "арестованная нефть по принадлежности возвращена Актюбинскому нефтепроводному управлению западного филиала АО "КазТрансОйл", сообщили в областном ДБЭКП.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ