Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин утвердил порядок расчета разовых платежей за пользование участками недр, предоставленными без конкурса
16.02.2009
Правительство РФ утвердило порядок определения размера разовых платежей за пользование участками недр, предоставленными в пользование без проведения конкурса. Как передает РБК, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин 4 февраля 2009 г. Речь идет о месторождениях, предоставленных без конкурса или аукциона для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи, осуществляемых по совмещенной лицензии.

Расчет разового платежа осуществляется Федеральным агентством по недропользованию по формуле. В основе формулы, согласно утвержденным правилам расчета, лежит размер налога на добычу полезных ископаемых, помноженный на коэффициент 0,1 (минимальный процент расчета величины налога в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации).

В ноябре 2008 г. Министерство природных ресурсов внесло в правительство РФ проект постановления по методике расчета платежей за лицензии на месторождения, распределяемые без конкурса. Как поясняли тогда в МПР, предлагаемая методика предполагает расчет платежа, исходя из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) стоимости запасов, которую будет определять Минфин, а также сроков ввода месторождения в эксплуатацию. Последнее должно снизить риски государства в случае задержки пуска месторождения на два-три года.

Ранее не существовало практики передачи лицензии на участки недр по решению правительства без конкурса, в связи с чем не было оценки подобных платежей. Старая система предполагала внесение минимального платежа в размере 10% от НДПИ, в целом цена определялась на аукционе. При внеконкурсной системе рыночную стоимость участков определить было невозможно, поэтому возникла необходимость в разработке новой методики.

Напомним, в частности, правительство РФ 3 декабря 2007г. внесло в список стратегических 32 нефтегазовых месторождения. В перечень имеющих стратегическое значение для газоснабжения РФ месторождений газа включены участки недр, которые не предоставлены в пользование. Это пять месторождений в Якутии: Верхневелючанское нефтегазовое, Соболох-Неджелинское газоконденсатное, Среднетюнгское газоконденсатное, Тас-Юряхское нефтегазоконденсатное месторождение, Чаяндинское нефтегазоконденсатное; 18 участков в Ямало-Ненецком автономном округе: Антипаютинское газовое, Арктическое нефтегазоконденсатное, Верхнетиутейское газовое, Геофизическое нефтегазоконденсатное, Гыданское газовое, Западно-Сеяхинское газоконденсатное, Западно-Тамбейское нефтегазоконденсатное, Крузенштернское газоконденсатное, Малыгинское газоконденсатное, Минховское газовое, Нейтинское нефтегазоконденсатное, Нурминское нефтегазоконденсатное месторождение Ростовцевское нефтегазоконденсатное, Северо-Тамбейское газоконденсатное, Солетское-Ханавейское газоконденсатное, Тасийское газоконденсатное, Тота-Яхинское газовое, Утреннее нефтегазоконденсатное месторождения. В районе Баренцева моря в список стратегических попали три участка: Ледовое газоконденсатное, Лудловское газовое и Мурманское газовое месторождения. В перечень включены также пять месторождений в Карском море: Антипаютинское газовое, Ленинградское газоконденсатное, Русановское газоконденсатное, Семаковское газовое, Тота-Яхинское газовое. Кроме того, в списке одно месторождение Охоткого моря - Киринское газовое.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ