Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Sakhalin Energy запустила на Сахалине завод по производству СПГ мощностью 9,6 млн тонн в год
18.02.2009
Сегодня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии запуска первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), построенного компанией Sakhalin Energy на юге острова Сахалин, пишет РБК.

Завод по производству СПГ - основной элемент проекта "Сахалин-2", который является одним из самых крупных комплексных нефтегазовых проектов в мире.

Строительная стадия сложнейшего инновационного проекта завершается, после выхода на режим эксплуатации "Сахалин-2" станет новым крупным источником поставок энергоносителей. Их обеспечит созданная в рамках проекта самая современная инфраструктура, которая включает в себя три морские добывающие платформы, 300 километров морских и 1600 километров наземных трубопроводов, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ.

Проект "Сахалин-2" открывает возможности для превращения России в ведущего экспортера энергоресурсов на высококонкурентные энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Начало экспортных поставок СПГ ожидается в самое ближайшее время.

О стратегической важности проекта "Сахалин-2" для всего Азиатско-Тихоокеанского региона свидетельствует высокий уровень официальных лиц, собравшихся на торжественную церемонию, посвященную запуску завода. Среди них - премьер-министр Японии Таро Асо, британский принц Эндрю, герцог Йоркский, министр экономики Королевства Нидерландов Мариа ван дер Хувен, другие высокопоставленные государственные деятели из России и стран - партнеров по реализации проекта (Великобритания, Нидерланды и Япония). Среди почетных гостей церемонии - руководители компаний - покупателей сахалинского СПГ и международных финансовых организаций, первые лица компаний - акционеров Sakhalin Energy - ОАО "Газпром", Shell, Mitsui и Mitsubishi.

В связи с запуском завода СПГ председатель совета директоров Sakhalin Energy Кристофер Финлейсон заявил: "Это достижение является поворотным пунктом, с которого открывается новая эпоха в истории Сахалина. Оно стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству компании Sakhalin Energy, ее акционеров, правительства Российской Федерации и администрации Сахалинской области".

Практически вся продукция завода СПГ в объеме 9,6 млн тонн в год уже законтрактована на долгосрочной основе покупателями в Японии, Южной Корее и Северной Америке. Сахалинский СПГ станет первым российским газом, который будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Он прокладывает России путь на новые для нее энергетические рынки в АТР, с выходом на которые страна подтверждает статус глобальной энергетической державы.

Главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг подчеркнул: "Сахалин теперь твердо занимает свое место на энергетической карте мира. После выхода на полную мощность проект "Сахалин-2" обеспечит около 5% мирового производства СПГ, внося существенный вклад в укрепление глобальной энергетической безопасности".
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ