Федеральный суд Швейцарии отменил решение о замораживании счетов акционеров "ЮКОСа".
Сотрудник адвокатского бюро, представляющего интересы акционеров "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" в Швейцарии, сообщил что Федеральный суд удовлетворил "по крайней мере, часть апелляций" на решение о блокировании счетов.
Адвокат бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Генрих Падва подтвердил эту информацию. "Я знаю об этом факте", - сказал Падва. "Мы не принимали участия в этом процессе, однако связывались со своими швейцарскими коллегами, и они сообщили, что суд Швейцарии отменил постановление о замораживании счетов", - сказал адвокат.
"Швейцарский суд потребовал разморозить счета одной из компаний, замороженные по решению прокуратуры", - уточнил адвокат в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, это решение "дает хорошие шансы на то, что начнется цепь дальнейших событий и будут размораживаться другие счета".
Официального подтверждения и комментариев представителей Федерального суда Швейцарии пока не последовало.
На данный момент известно, что всего в Федеральный суд поступили девять апелляций от ряда неназванных компаний и частных лиц, которые пытались обжаловать действия прокуратуры Швейцарии. Три из них были отклонены Федеральным судом в начале июня.
В то же время, как пояснил адвокат группы "МЕНАТЕП", суд перенес рассмотрение трех апелляционных жалоб, а не отклонил. Он подчеркнул, что жалобы были поданы слишком рано, и швейцарское законодательство предусматривает их рассмотрение только после окончания формального расследования. Еще шесть апелляций находятся в Федеральном суде.
В конце марта этого года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках "дела "ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц. В это же время в швейцарских банках были заморожены счета нескольких акционеров "ЮКОСа" и группы МЕНАТЕП на предполагаемую сумму более $4 млрд.
12 марта 2004 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест банковских счетов в Швейцарии 20 фигурантов "дела ЮКОСа". Среди них - бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, бывший редактор РГГУ Леонид Невзлин и акционер "МЕНАТЕПа" Михаил Брудно.
По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, Лебедев, Невзлин и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 млрд. швейцарских франков (около $5 млрд.).
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Июнь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

