Сотрудник адвокатского бюро, представляющего интересы акционеров "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" в Швейцарии, сообщил что Федеральный суд удовлетворил "по крайней мере, часть апелляций" на решение о блокировании счетов.
Адвокат бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Генрих Падва подтвердил эту информацию. "Я знаю об этом факте", - сказал Падва. "Мы не принимали участия в этом процессе, однако связывались со своими швейцарскими коллегами, и они сообщили, что суд Швейцарии отменил постановление о замораживании счетов", - сказал адвокат.
"Швейцарский суд потребовал разморозить счета одной из компаний, замороженные по решению прокуратуры", - уточнил адвокат в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, это решение "дает хорошие шансы на то, что начнется цепь дальнейших событий и будут размораживаться другие счета".
Официального подтверждения и комментариев представителей Федерального суда Швейцарии пока не последовало.
На данный момент известно, что всего в Федеральный суд поступили девять апелляций от ряда неназванных компаний и частных лиц, которые пытались обжаловать действия прокуратуры Швейцарии. Три из них были отклонены Федеральным судом в начале июня.
В то же время, как пояснил адвокат группы "МЕНАТЕП", суд перенес рассмотрение трех апелляционных жалоб, а не отклонил. Он подчеркнул, что жалобы были поданы слишком рано, и швейцарское законодательство предусматривает их рассмотрение только после окончания формального расследования. Еще шесть апелляций находятся в Федеральном суде.
В конце марта этого года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках "дела "ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц. В это же время в швейцарских банках были заморожены счета нескольких акционеров "ЮКОСа" и группы МЕНАТЕП на предполагаемую сумму более $4 млрд.
12 марта 2004 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест банковских счетов в Швейцарии 20 фигурантов "дела ЮКОСа". Среди них - бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, бывший редактор РГГУ Леонид Невзлин и акционер "МЕНАТЕПа" Михаил Брудно.
По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, Лебедев, Невзлин и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 млрд. швейцарских франков (около $5 млрд.).
-
27-29 сентябряВсероссийский практикум
-
5-6 октябряВсероссийский практикум
-
17 октябряПрактический семинар
<< | Июнь, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
- Перспективы нефтегазоносности глубокозалегающих комплексов России (по результатам сравнения с изученными районами внутреннего Китая)
- Современное состояние учета и геологической изученности техногенных объектов минерального сырья
- Влияние налоговых параметров на ценовые, перераспределительные и стимулирующие эффекты в нефтегазовой отрасли
- Налоговые риски нефтедобывающих проектов в условиях санкционного давления
- Определение налоговой базы НДПИ на добычу угля: проблемы и решения
- Роль минерально-сырьевых ресурсов в экономике Республики Саха (Якутия)
- О проблемах рационального недропользования
- Как мы можем помочь геологическому образованию?
- Анализ становления системы учета изученности территории Российской Федерации в контексте влияния тенденций развития цифровой экономики
- Формирование и обработка государственной статистической отчетности в сфере недропользования