Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан рассчитывает в ближайшие годы увеличить экспорт газа до 20 млрд кубометров в год - эксперт
20.02.2009
Сотрудничество с российскими компаниями весьма актуально в плане расширения пропускной способности проходящих через Узбекистан экспортных газопроводов. Об этом говорится в аналитическом обзоре эксперта Центра политических исследований (Узбекистан) Рустама Махмудова "Энергетические интересы Узбекистана и России: точки совпадения", передает Kazakhstan Today со ссылкой на ИА "12.uz".

По мнению эксперта, актуальность обосновывается тем, что сам Узбекистан рассчитывает в ближайшие годы увеличить экспорт газа до 20 млрд кубометров в год за счет ввода в строй новых месторождений, а также по причине ожидаемого наращивания экспорта природного газа из Туркменистана, который традиционно транспортируется через Узбекистан.

"Несмотря на усугубляющиеся проблемы в глобальном энергетическом и финансово-промышленном секторах экономики, необходимо отметить, что кризисы, какими бы острыми они не были, всегда имеют привычку заканчиваться, и наиболее дальновидные страны и компании используют время перемен не только для сохранения имеющихся позиций, но и для создания условий по их дальнейшему укреплению. Именно на данном направлении, а именно в сфере расширения инвестиционного сотрудничества, возможна третья ключевая точка совпадения энергетических интересов России и Узбекистана", - говорится в обзоре.

Узбекский эксперт отмечает, что прочная база для развития подобного типа связей уже имеется.

"В частности, российские компании "Лукойл" и "Газпром" выступают ведущими партнерами Узбекистана в области разведки, добычи, закупки и транспортировки природного газа. Реализуемый "Лукойлом" проект освоения группы месторождений "Шады-Кандым-Хаузак" вообще является показательным и самым крупным инвестиционным проектом в узбекском газовом секторе. Проект "Лукойла" примечателен тем, что он нацелен не только на добычу газа, но и на его переработку. Применительно к "Лукойлу" можно сказать, что большие надежды в плане дальнейшего расширения узбекско-российского энергетического сотрудничества возлагаются на проект "Арал", в котором "Лукойл" сотрудничает с "Узбекнефтегазом", "CNPC", - заключил эксперт Центра политических исследований.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ