Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" обвинил Emfesz в незаконном получении газа из Украины
20.02.2009
"Газпром" обвинил венгерскую Emfesz в незаконном получении газа из Украины, сообщает РБК-Украина со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина". Венгерское энергетическое ведомство уже начало разбирательство в отношении Emfesz, принадлежащей партнеру "Газпрома" по RosUkrEnergo (RUE) Дмитрию Фирташу.

По словам главы Венгерского энергетического управления Ференца Хорвата, "Газпром" обращался с жалобой на незаконный импорт газа компанией Emfesz из Украины. Венгерские власти потребовали у "Газпрома" и Emfesz информацию, которая могла бы подтвердить или опровергнуть факт незаконного импорта.

Напомним, что в соответствии с договором между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", украинская сторона не имеет права реэкспортировать газ российского происхождения.

В украинских подземных хранилищах газа находится около 11 млрд куб метров газа, который совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ считает собственностью компании. Другой совладелец RUE — российский "Газпром" без согласия с Д.Фирташем подписал договор переуступки газа в украинских ПХГ в счет оплаты транзита российского газа по ГТС Украины. При этом "Газпром" подчеркнул, что оплата может быть произведена как в денежной форме, так и в натуральной.

Д.Фирташ заявил о намерении обжаловать передачу 11 млрд газа RUE в суде.

Emfesz входит в Group DF Д.Фирташа. Компания обеспечивает природным газом четверть венгерского рынка, снабжая промышленные предприятия, муниципальные учреждения и отапливая свыше 100 тыс. квартир. У нее контракт с RosUkrEnergo (на 50% принадлежит "Газпрому", на 45% — Д.Фирташу) на закупку 3 млрд куб. м газа в год до 2015 г.

По договору между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", подписанным в январе этого года, RUE была исключена из схемы поставок газа в Украину.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ