Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РАО ЭС Востока" считает необходимым условием экспорта электроэнергии в Китай создание механизма вложения экспортной выручки в энергетику ДФО
25.02.2009
Заключенное соглашение между "Интер РАО ЕЭС" и "РАО ЭС Востока" предусматривает деятельность всех сторон в рамках сложившегося правового поля, регулирующего формирование энерготарифов во второй неценовой зоне, куда относится объединенная энергосистема Востока, и закрепляет базовые намерения энергокомпаний по реализации долгосрочных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов ДФО, в том числе с целью экспорта электроэнергии в соседние страны, подчеркивает первый заместитель генерального директора по внешним связям и управлению ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Дмитрий Селютин.

"Интер РАО ЕЭС", как и все участники оптового рынка энергии и мощности, может приобретать электроэнергию в объемах, не учтенных в прогнозном балансе ФСТ РФ, вырабатываемую электростанциями, расположенными на территории ОЭС Востока (второй неценовой зоне), рассчитываясь за энергию и мощность в соответствии с действующим законодательством РФ", - комментирует ситуацию с экспортными поставками в КНР Дмитрий Селютин.

С 1 февраля 2009 года вступили в силу изменения в Регламент 14 НП "Совет рынка" по вопросу сверхбалансовых торгов электроэнергией на оптовом рынке энергии и мощности второй неценовой зоны. В соответствии с этим документом, цена на электроэнергию, не учтенную в балансе ФСТ РФ, должна определяться на торгах. А объем - по результату фактического превышения объема выработки над объемом, утвержденным в прогнозном балансе ФСТ РФ на 2009 год.

"Экспортером именно этих свербалансовых объемов выступает ОАО "ВЭК" - 100 процентное дочернее общество "Интер РАО", - продолжает Дмитрий Селютин. — При этом риски отрицательной разницы между внутренним и экспортным тарифом принимает на себя экспортер. Кроме того, в настоящее время экспортер, как любой другой участник рынка, имеет право покупать электроэнергию и мощность на общих основаниях на ОРЭМ. Цена для него будет формироваться с учетом штрафных санкций, предусмотренных регламентами за превышение фактических объемов потребления электроэнергии и мощности над балансовыми объемами. Соглашение, подписанное "Интер РАО ЕЭС" и "РАО ЭС Востока", предусматривает деятельность всех сторон именно в рамках сложившегося правового поля".

Важным, по мнению руководства ОАО "РАО ЭС Востока", является то, что в заключенном между компаниями соглашении обозначена необходимость проработки мероприятий по направлению прибыли, получаемой от экспорта электроэнергии в Китай, в развитие электросетевой инфраструктуры Дальнего Востока и в строительство энергетических объектов на территории ДФО.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ