Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В споре вокруг акций башкирского ТЭКа поставлена точка
27.02.2009
В споре вокруг акций башкирского ТЭКа поставлена точка. Налоговики потеряли интерес к этим активам и теперь их вернут прежним владельцам-структурам близким к сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. Business FM выяснило, кому достанутся активы БашТЭКа.

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения о взыскании в доход государства контрольных пакетов акций шести ключевых предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии. Таким образом ценные бумаги остаются у четырех компаний "Юрюзань-Инвест", "Инзер-Инвест", "Агидель-Инвест" и "Урал-Инвест".

По неофициальным данным, эти структуры подконтрольны сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. Более года тянулись судебные тяжбы, в которых на первый взгляд государство потерпело поражение. Но эксперты склонны думать о смене тактики. АФК Система получила право управления активами БашТЭКа на три года в течение которых наверняка увеличит свой пакет акций. Вот что сообщил Business FM аналитик ИК "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин: "АФК Система получила определённый эксклюзивные права повлиять на принятия решений в свою пользу с тем, что бы как раз таки нарастить этот пакет более чем до 50-ти процентов. В любом случае всевозможные перетекания пакетов крупных предприятий, безусловно, не остаются в не зоны контроля самого государства".

Система располагает финансовыми ресурсами, по последним данным, корпорация не обременена долговыми обязательствами. АФК неоднократно заявляла о своем желании освоить новый рынок. Хотя в нынешних условиях, предприятия башкирского ТЭКа не самый лакомый кусок, говорит гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов: "Интересна там только переработка в основном, потому что добывающие отрасли одни из самых плохих в России. С учетом того, что АФК-система не крупный игрок, он ничего особенного из себя не представляет, то, возможно, со временем, она заключит какой-нибудь альянс с более крупной компанией. Возможно, что это будут госкомпании".

Интерес к башкирским активам проявляли "Газпром" и "Роснефть", но дальше заявлений о намерениях дело не пошло. Какое - то оживление, возможно, появится, когда после прекращения судебных разбирательств будет снят арест с акций, пишет Прайм-ТАСС.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ