Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Южный окружной суд Нью-Йорка отклонил иск RSM Production к совладельцам ТНК-ВР
27.02.2009
Южный окружной суд Нью-Йорка отклонил иск американской компании RSM Production Corp. к ТНК-ВР, в соответствии с которым совладельцы третьей по величине в России нефтедобывающей компании обвинялись в сговоре с министром энергетики острова Гренада Карибского архипелага Грегори Боуэном. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщается в опубликованном заявлении юридической компании White & Case LLP, представлявшей интересы TNK-BP Ltd. в суде. По мнению RSM Production, цель сговора состояла в том, чтобы помешать американской компании получить лицензию на разработку шельфового месторождения нефти и газа у берегов Гренады. Оправдательное решение в пользу ТНК-ВР было вынесено 19 февраля с.г.

"Мы довольны результатом и особенно удовлетворены тем, что суд рассмотрел иск пункт за пунктом, предоставил истцу все возможности для его обоснования и затем признал его недействительным. Кроме того, мы довольны, что суд счел определенные части обвинения полностью не подкрепленными доказательствами", - говорится в заявлении White & Case.

Напомним, осенью 2006 г. против совладельцев ТНК-ВР Михаила Фридмана и Леонарда Блаватника в Южный окружной суд Нью-Йорка был подан иск на $500 млн. Истец - глава RSM Production, американский нефтяник Джэк Гринберг - обвинял ответчиков в том, что они вступили в сговор с Г.Боуэном. Цель сговора, по мнению истца, заключалась в том, чтобы помешать его компании RSM Production начать разработку в Гренаде шельфового месторождения нефти и газа. По его мнению, М.Фридман и Л.Блаватник якобы действовали в интересах BP, которая сама заинтересована в этом месторождении.

В иске Дж.Гринберг утверждал, что его компания еще в 1971 г. провела сейсморазведку на шельфе Гренады, а в 1996 г. RSM Production подписала контракт с правительством Гренады, по которому компания должна была автоматически получить право на разработку месторождения. Однако затем территориальные претензии на участок шельфа предъявило соседнее государство Тринидад и Тобаго, и RSM объявила форс-мажор по контракту. По версии Дж.Гринберга, Г.Боуэн просто вымогал у него взятку. "Боуэн сказал, что зарплаты министра не хватает, чтобы обеспечить семью", - говорилось в иске Дж.Гринберга.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ